Харьков

Угандиец с гвинейцами «засветились» в тепловизоре и не попали в Россию

24 апреля 2009 17:09

Вчера на рассвете харьковские пограничники на участке отделения пограничной службы «Дергачи» задержали незаконных мигрантов: 3-х граждан Гвинеи и 1-го - Уганды, которые пытались убежать в Россию. Вскоре пограничники обнаружили неподалеку и автомобиль «ДЭУ», в котором находились водитель-украинец и еще один гражданин Уганды.

Как сообщили в Госпогранслужбе, о возможной попытке переправки нелегалов через границу пограничникам сообщили сотрудники СБУ. После 5-ти часов утра наряд с помощью тепловизора обнаружил четырех человек, которые двигались в направлении российского села Журавлевка. Оперативно-поисковая группа задержала нарушителей за 800 метров от границы. Всех задержанных доставили в пограничное подразделение.

Как выяснилось, разрешенные сроки пребывания в Украине для граждан Гвинеи и Уганды закончились в 2003-2009 годах, потому они не осмелились выезжать из Украины законно. Согласно документам, которые имели с собой иностранцы, в Украину они прибыли в разное время для учебы в различных вузах Харькова и Полтавы, но долго на студенческих скамьях не задержались.

В настоящее время проводятся соответствующие мероприятия по установлению лиц, причастных к организации переправки нелегалов. Задержанные граждане Гвинеи и Уганды переданы в милицию, а украинец – сотрудникам СБУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling