Политика

Они погибли добровольцами, но Генштабу они безразличны (видео)

19 июня 2015 06:58

Закон, который предоставляет добровольцам статус участника боевых действий, вступит в силу 22 июня. Но семьи погибших бойцов до сих пор не знают, на какую помощь могут рассчитывать от государства.

Одно известно пока точно — единовременного пособия, которое получают семьи погибших военнослужащих, семьям добровольцев не видать.

Сын Лилии Петросян — боец "Айдара" Оганес, армянин по национальности, погиб под Луганском, прикрывая товарища. Положил жизнь за Украину, но власть не отблагодарила ни одной копейкой. Все потому, что пошел на войну добровольцем.

Такой же ответ получила и сестра погибшего бойца-добровольца Оксана. Добровольцы не являются военнослужащими. Хотя имеет собранную папку доказательств, что ее брат получил тяжелое ранение и погиб в бою за Лутугино почти год назад.

Все надежды женщин оставались на изменения в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Еще в апреле парламент предоставил членам добровольческих батальонов статус участника боевых действий. А семьям погибших бойцов гарантировал социальную защиту.

Однако родственников ждало очередное разочарование. Единовременное пособие в 609 тысяч гривен, которое выплачивают родственникам погибших военнослужащих, добровольцам не предусмотрено.

О том, что в законе много "темных пятен", говорит и председатель общества ветеранов АТО Кирилл Сергеев. Документ вступит в силу 22 июня, но какие именно льготы получат добровольцы — понять трудно.

В профильном парламентском комитете же уверяют — добровольцы получат такие же льготы, как все военнослужащие. А вот 609 тысяч семьям погибших пока не будут выплачивать. Мол, со всеми добровольцами надо разобраться поименно.

 

Телеканал 24


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling