Харьков

Комиссар ЕС встретился с переселенцами и харьковскими волонтерами

19 июня 2015 16:59

Сегодня Харьков с рабочим визитом посетил член Еврокомисии по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнес Ган.

Еврокомиссар посетил лагерь для вынужденных переселенцев «Ромашка». Сейчас там проживают 190 человек. В дирекции лагеря рассказали, что самый сложный период наступления холодов, когда нужно было готовиться отопительному сезону - пережили. Тогда их финансово поддержал Польский центр международной помощи. Сейчас в «Ромашке» - проблемы с оплатой за электроэнергии, дирекция лагеря платит по коммерческим тарифам. В месяц счет за свет достигает порядка 2 тысяч долларов, пишет Объектив.

Йоганнес Ган пообщался с самими переселенцами, чтобы выяснить, с какими проблемами они сталкиваются. Как правило, это невозможность съездить на малую родину, проблемы с восстановлением документов и трудоустройство. Член Еврокомисии говорит, в Харьков приехал не случайно - именно здесь наибольшее количество вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей.

«Евросоюз выделил 140 миллионов евро на помощь вынужденным переселенцам. Я буду стараться приезжать сюда каждые три месяца, чтобы увидеть на месте – с какими проблемами сталкиваются люди и на что эффективнее всего будет направить финансовую помощь», - сказал Йоганнес Ган.

Также еврокомиссар навестил офис волонтерской общественной организации «Станция Харьков», где ознакомился с работой пункта регистрации переселенцев, посмотрел, какую помощь им предоставляют.

«Сейчас самая большая проблема - выезд с оккупированных территорий. Люди не могут пересечь линию разграничения на Донбассе. Именно с этим мы и связываем временное уменьшение потока переселенцев. Если государство наладит эвакуацию людей, следующая волна может стать масштабнее, чем после «дебальцевского котла», - отметила волонтер Ева Гукалова.

Сами же переселенцы надеются, что визиты таких высокопоставленных лиц помогут донести до европейской общественности масштабность конфликта и гуманитарной катастрофы на Донбассе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling