Новости

Тестировать систему безопасности на Евровидении-2009 буду московские школьники

25 апреля 2009 06:16

Вместо уроков старшеклассники, отправленные в «Олимпийский» по разнарядке, будут ходить через турникеты и металлодетекторы. Руководство Центрального административного органа (ЦАО) российской столицы отменило запрет на участие школьников в подобных мероприятиях.

По словам одной из преподавательниц, задействованных в проекте учебных заведений, несколько дней назад в школу пришло распоряжение московского управления образования ЦАО. Чиновники приказали направить из десяти школ Мещанского района столицы по 25 учеников 8–10-х классов в сопровождении двух педагогов.

Как сказано в документе, пишет Газета.ru, 29 апреля в 15:30 старшеклассники должны тестировать «электронную систему контроля-допуска в СК «Олимпийский»».

Нынешнее распоряжение, считают учителя, «может угрожать здоровью учеников».

Ученики будут проходить через новые контрольно-пропускные системы для поиска оружия и взрывчатки. «Устройства, как мне сказали, будут просвечивать человека с целью обследовать то, что у него в карманах. Как в аэропорту», – отметила она. По ее словам, остается непонятным, сколько раз школьникам придется пройти через турникеты и металлоискатели – «может, один, а может, и сорок». Несмотря на возможные административные последствия, своих учеников, говорит преподаватель, она тестировать системы не поведет.

В префектуре ЦАО сообщили, что отвечают за подготовку к «Евровидению» и действительно отправляют статистов на стадион. «Там будет проводиться тестирование электронной системы прохода, группы людей должны будут проходить через пропускные устройства по билетам, аналогичным тем, что будут на «Евровидении», – рассказала пресс-секретарь префектуры ЦАО Ольга Вельдина.

«Школьников туда отправляют потому, что нужно проверить, как на эту систему турникетов реагируют не только взрослые, но и дети», – пояснили в пресс-службе.

Когда корреспондент "Газеты.Ru" перезвонил в спорткомплекс и представился родственником одного из отправленных на мероприятие школьников, сотрудники «Олимпийского» оказались разговорчивее и убеждали, что «все будет совершенно безопасно». «Не волнуйтесь, у нас постоянно такое проходит. Мы же понимаем, что там будут дети. Их привезут на автобусах, там будет милиция, ОМОН, сотрудники тоже будут следить», – объяснял по телефону мужчина по имени Александр. Он пояснил, что сначала школьников проведут через турникеты, а потом проводят на арену и посадят на трибуны. «Там еще Первый канал будет участвовать, так что, может, им и концерт покажут», – добавил один из организаторов. Вся процедура, по его словам, займет около часа.

На вопрос, не попадут ли старшеклассники в давку, проходя через непротестированные турникеты вместе с восемью тысячами человек, Александр ответил: «Думаю, что не подавятся, мы же как раз поэтому и проводим репетицию. Будем следить».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling