Общество

Яценюк: Реформа судебной системы - одна из ключевых в стране

23 июня 2015 07:15

«Надеюсь, что вместе с Президентом Украины и фракциями, которые сформировали конституционное большинство в Верховной Раде, мы завершим судебную реформу и дадим возможность судьям быть независимыми», - подчеркнул Премьер-министр Украины, лидер политсилы «Народный фронт» Арсений Яценюк на заседании коллегии Министерства юстиции Украины, - передает пресс-служба партии.

Арсений Яценюк напомнил, что Президент Украины утвердил Стратегию судебной реформы. Первый шаг к такой реформе, по словам главы правительства, уже был сделан - принят закон о праве на справедливый суд. «Это право должно быть реализовано», - подчеркнул он.
Реформу судебной системы Арсений Яценюк назвал одной из ключевых, «которая должна идти вместе с реформой прокуратуры и МВД».

Правительство Украины, напомнил он, уже внесло пакет из пяти проектов законов по комплексной реформе системы Министерства внутренних дел и приведения МВД к европейским стандартам, в том числе и создание Национальной полиции. Законопроекты касаются также изменений в Службе безопасности Украины, которая на сегодня «по части своих полномочий еще осталась как КГБ СССР».

«Надеюсь, что мы вместе с Президентом Украины, вместе с фракциями, которые сформировали конституционное большинство в Верховной Раде Украины, завершим судебную реформу и дадим возможность судьям быть независимыми», - отметил он.

Для этого, подчеркнул Арсений Яценюк, суд должен быть обеспечен финансированием: «Это означает, что судья получает не 3000 гривен, потому что за 3000 гривен он будет так и судить. Это означает, что судья имеет соответствующие гарантии, что процессуальное законодательство не дает возможности двойных толкований, а иногда и тройных».

«С другой стороны, это означает, что судья в случае вынесения неправосудного решения идет в тюрьму», - подчеркнул он.

Глава Правительства подчеркнул необходимость в рамках судебной реформы обеспечить доступ к правосудию - «чтобы человек не ходил по всем инстанциям и не ожидал судебного решения десятками лет». Правительство внесло свои предложения относительно соответствующих изменений в процессуальное законодательство, как гражданско-процессуальное, так и административно-процессуальное и уголовно-процессуальное.

«Правовое государство основывается на законе и Конституции. Правовое государство основывается на справедливости, на праве обращения в суд. И на стопроцентной гарантии реализации судебного решения», - подчеркнул Арсений Яценюк.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling