Политика

Пентагон подтвердил планы размещения в Восточной Европе тяжелого оружия

23 июня 2015 17:07

Министр обороны США Эштон Картер подтвердил планы Вашингтона разместить в Восточной Европе тяжелое оружие. "Мы обдумываем эту возможность и обсуждаем ее с нашими партнерами", - заявил глава Пентагона во время визита в Берлин в понедельник, 22 июня. При этом речь идет об оснащении войск НАТО, в том числе, тяжелым оружием "преимущественно для учебных целей", указал он.

При этом задачей является повышение "сопротивляемости альянса и в особенности союзников на его границах", отметил Картер. Одновременно он подчеркнул, что в цели НАТО не входит конфронтация с Москвой. "Мы не хотим холодной, а тем более горячей войны с Россией", - цитирует его агентство AP.

По его словам, альянс стремится защитить своих союзников и основанный на международном праве миропорядок. "Мы будем противостоять действиям России и ее попыткам восстановить советские сферы влияния", - заявил Картер.

Между тем немецкий еженедельник Der Spiegel 20 июня сообщил о том, что европейские страны-члены НАТО не согласны с размещением в Европе американских ракет, способных нести ядерные боеголовки. Согласно этой информации, в странах на восточных границах НАТО может быть размещена лишь малая часть контингента НАТО, направленная для защиты региона от потенциальной агрессии РФ, а основная часть сил будет сосредоточена в Германии. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече Картера с министром обороны ФРГ Урсулой фон дер Ляйен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling