Политика

Разрушительное влияние России выросло в геометрической прогрессии - Freedom House

23 июня 2015 12:40

За последнее десятилетие Россия продемонстрировала наибольший отход от демократических стандартов, говорится в новом докладе базирующейся в США неправительственной организации Freedom House.

Исследователи также указывают, что другие авторитарные государства прибегали к решительным шагам, чтобы заблокировать формирование новых демократий где-либо в Европе и Евразии. Но именно РФ доклад Freedom House называет крупнейшей антидемократической силой Евразии.

Осуществленная российским президентом Путиным аннексия Крыма и поддержка сепаратистов на востоке Украины вызвала «каскадный эффект» подавления демократии в самой России и побудила режимы в соседних странах к аналогичным шагам.

Как рассказала Радио Свобода автор доклада Сильвана Габданк-Колачковска, в прошлом году разрушительное влияние России выросло в геометрической прогрессии из-за «эскалации российской агрессии вовне и новых форм, которые эта агрессия приобрела».

По словам исследовательницы, последствия подавления демократии и свободы ощущались и в России, и за ее пределами. Она указывает на преследование интернет-СМИ, оппозиционных деятелей и групп гражданского общества.

Сомнительным достижением российской власти Сильвана Габданк-Колачковска назвала «рождение нового вида российской пропаганды», когда контролируемые государством СМИ «распространяют дезинформацию, ориентированную преимущественно на страны, которые имеют крупные русскоязычные меньшинства».

Исследование Freedom House, которое называется «Нации в переходный период», охватывает демократическое развитие и связанные с этим проблемы в 29 странах бывшего Советского Союза, на Балканах и в Центральной Европе.

Укринформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling