Политика

Суд перенес рассмотрение апелляции Пукача

23 июня 2015 13:44

Апелляционный суд перенес на 26 июня рассмотрение жалобы на приговор экс-генералу Алексею Пукачу, которого осудили на пожизненное заключение за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом на заседании во вторник сказал судья Степан Гладий, сообщает Укринформ.

По его словам, заседание перенесено в связи с просьбой адвоката Пукача Григория Демиденко, который попросил перенести заседание в связи с неудовлетворительным состоянием собственного здоровья.

Следующее заседание начнется 26 июня в 10.30.

Предыдущее заседание состоялось 12 июня. Тогда в течение пяти часов судьи заслушали ряд ходатайств Алексея Подольского, одного из потерпевших по делу об убийстве Георгия Гонгадзе. Он в очередной раз просил суд вызвать на допрос первых лиц государства, а также бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.

В удовлетворении ходатайств ему отказали. После чего Подольский в очередной раз заявил о недоверии в состав судей и требовал отвода, однако тоже получил отказ. По словам Алексея Подольского, судьи действуют предвзято, поскольку не удовлетворяют его ходатайств.

В то же время, защитник Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко считает это умышленным затягиванием дела. Ведь вместо рассмотрения ее по существу, до сих пор рассматривают ходатайства.

Напомним, 29 января 2012 Печерский районный суд Киева приговорил Пукача к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

15 марта 2008 Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling