Политика

У министерства экологии большие проблемы с экологами

25 июня 2015 07:10

Отставка министра экологии будет инициирована в Украине в ближайшее время. Об этом сообщил директор Центра исследований проблем гражданского общества  Виталий Кулик в комментарии порталу «Главное».

«В ближайшее время министр экологии Игорь Шевченко уйдет в отставку. Ему уже ничего не поможет остаться в кресле. Сейчас он пытается оправдаться, записав видеообращение к украинскому народу, где расскажет о своей борьбе с коррупцией. Новых открытий он не сделал, но то, что он «вынес ссоры из избы», ускорит его отставку. Он не встроится ни в один политический проект, поэтому ни один политик за него не заступится», - считает Кулик.

Самого Шевченко, который не был известен до назначения министром, связывают с олигархическими кланами, сообщил эксперт.

«Его кандидатуру связывают с неким олигархом Онищенко. Именно ему была «продана» должность министра экологии. Сам Шевченко возник из ниоткуда в результате "общественного обсуждения". Был ряд общественников, которые начали продвигать именно эту кандидатуру на пост министра. Но эти люди не были на самом деле связаны с широкой общественностью, поэтому сейчас у министерства большие проблемы в отношениях с экологами. Они обвиняют министерство в невыполнении Украиной обязательство по ряду международных конвенций. Шевченко не был связан с общественными движениями, поэтому называть его представителем гражданского общества, как это сделала Тимошенко, я бы не стал. Это была политическая квота Тимошенко. По непонятным причинам она отдала эту должность. В итоге кресло занял человек, связанный с олигархом с криминальным прошлым. Политическая ответственность лежит на Тимошенко, но сам Шевченко не имеет отношения к «Батькивщине»», - пояснил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling