Экономика

Россия боится потерять украинский рынок, - эксперт

24 июня 2015 16:18

Россия навязывает Украине параллельное действие технических регламентов СНГ и ЕС во время перехода на евростандарты. Об этом сообщил директор Центра исследований проблем гражданского общества  Виталий Кулик в комментарии порталу «Главное».

«Еще при подготовке экономической части Соглашения с ЕС поднимался вопрос о необходимости действия на первых порах в Украине технических регламентов ЕС и СНГ. Это было при Януковиче. Киев пытался найти какой-то компромисс», - напомнил Кулик.

По его словам, это упрощало работу, как СНГ, так и самой Украине.

«Но сейчас Россия пытается навязать нам этот сценарий. Исходят они не из того, что выгодно для Украины, а из того, что российские товары не соответствуют требованиям ЕС. Чтобы не потерять украинский рынок, продолжать доминировать, сохранить свои товарные позиции и оставить нас транзитной зоной, Москва пытается всеми силами не дать нам выйти из постсоветского пространства. Нам навязывают регламенты СНГ», - пояснил эксперт.

Украина, в свою очередь, столкнулась со своими внутренними проблемами, говорит он.

«Мы делаем все, чтобы внедрить на предприятиях техрегламенты ЕС, приблизить качество продукции к европейской. Без этого мы не сможем выйти на рынки ЕС. Но, если мы исключим российские товары на нашем рынке прямо сейчас, есть опасения, а не пострадает ли конечный потребитель. Многие наши компании закупают материалы, технику и детали в России. Пока импортозамещение у нас не произошло. К этому вопросу нужно  подходить с точки зрения экономических потерь для нас. Стоит подумать, не накажем ли мы сами себя и сколько мы выиграем от исключения регламентов СНГ. Этот вопрос не предусматривает для Украины легких однозначный решений», - отмечает он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling