Политика

Медведчук рассказал, почему падает экспорт

25 июня 2015 13:32

В условиях, когда и Европа, и США предоставляют Украине кредиты, а не рынки сбыта,  кризис экспортно ориентированной украинской экономики не может быть преодолен в принципе. Об этом идет речь в блоге лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука.

Ссылаясь на данные Государственной службы статистики, Медведчук утверждает, что в 2013-м никаких резких скачков, связанных с ростом или снижением экспорта, не наблюдалось, а вот в 2014−2015 годах украинский экспорт сокращался неравномерно, и пик его падения пришелся на январь 2015-го.

«Что это означает? Только то, что значительная часть украинских экспортных контрактов в 2015-м не была продлена. В результате ― резкое падение экспорта на рубеже 2014 и 2015 годов. Затем падение экспорта продолжилось, но уже не было таким скачкообразным», — отметил общественный деятель.

Такие данные, по его мнению, свидетельствуют не только о потери части контрактной базы для украинских предприятий, а рынков сбыта.

«И именно это представляет самую большую опасность для украинской экономики, поскольку ставит под угрозу перспективы ее развития. Контракты еще можно перезаключить, а вот вернуть утраченные рынки сбыта крайне сложно», — прогнозирует лидер «Украинского выбора».

По его данным, утрата рынков сбыта уже сказалась на отечественной экономике. Так, за январь ― апрель 2015 года экспорт товаров составил $12 495,9 млн, что на 34,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, только за первые четыре месяца 2015-го украинская экономика потеряла $6,6 млрд валютной выручки.

«И это в ситуации, когда правительство берет на Западе один кредит за другим! А ведь займы (пусть даже самые выгодные) и самостоятельно заработанные страной средства ― это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Однако и Европа, и особенно США предпочитают предоставлять нам кредиты, но не рынки сбыта. В таких условиях кризис экспортно ориентированной украинской экономики не может быть преодолен в принципе. А значит, нет и перспектив роста отечественного экспорта», — прогнозирует Виктор Медведчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling