Политика

Россия пытается принудить Украину сесть за стол переговоров с сепаратистами, дипломат

26 июня 2015 08:40

Россия пытается принудить Украину пойти на серьезные уступки и сесть за стол переговоров с сепаратистами. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал дипломат, эксперт «Майдана иностранных дел» Александр Хара.

«После встречи «нормандской четверки» в Париже первым, кто выдал информацию (конечно же, в выгодном ему ключе), стал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он четко сказал о главных вещах, что все рассматривают договоренности Минск-2, как продолжение Минска-1. То есть они пытаются решить несуществующий «украинский кризис». Они называют войну и вооруженную агрессию украинским кризисом», - отметил Хара.

Дипломат добавил, что на переговорах обсуждался пакет Минских соглашений: прекращение обстрелов, отвод вооружения, определение статуса Донбасса, выборов, восстановление контроля над границей со стороны Украины.

«Лавров пояснил, что эти договоренности рассматривали, как целостный пакет. Если перевести это с дипломатического языка на человеческий, то он хотел сказать нам следующее: мы будем продолжать убивать ваших граждан и солдат, а Украина должна поддерживать своих граждан на оккупированных территориях социальными выплатами, восстановит банковскую систему, не будет делать блокады, подкармливая террористов (практически невозможно разделить поставку товаров и помощи сепаратистам). Лавров обвинил Украину в невыполненном обещании по изменению Конституции и предоставлению оккупированным территориям особого статуса. Кремль создал мифическое создание, так как сепаратизма в Украине не было и нет, и сделал из него ширму для военной агрессии. Теперь они пытаются убедить нас и весь мир, что Киев должен сесть за стол переговоров с этими марионетками, не имеющих ни одной своей идеи на счет мира на Донбассе, а просто выполняют приказ Кремля», - пояснил он.

Хара отмечает, что Кремль пытается донести эти месседжи до ЕС.

«И похоже Европа ведется на уговоры. В ЕС думают, что раз не удается выполнить пакет минских соглашений, то надо хотя бы пошагово начинать выполнять отдельные пункты. Им кажется, что благодаря этому ЕС сможет наладить отношения с Россией, и снять санкции. Так что, скорее всего, на власти Украины давят, чтобы хотя бы одна сторона конфликта показала прогресс в выполнении соглашений. Пойдет ли на это Киев – это уже вопрос», - резюмирует эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling