Общество

Украине придется повысить пенсионный возраст

27 апреля 2009 09:19

Еврокомиссия считает, что Украине придется повысить пенсионный возраст, чтобы было чем выплачивать пенсии. Об этом идет речь в докладе о прогрессе Украины в исполнении Плана действий в рамках Европейской политики соседства, передает Немецкая Волна.

В частности, в документе отмечается, что из-за ежегодного повышения пенсионных выплат Украина должна будет ввести ряд изменений, чтобы стабилизировать пенсионную систему. В Еврокомиссии отмечают, что украинской стороне придется снизить расчетный коэффициент, повысить пенсионный возраст, а также уменьшить размеры привилегированных пенсий. Подобные требования Украина уже получила от МВФ и слышала такие рекомендации от ООН.

По мнению председателя правления Украинского института социальных исследований Ольги Балакиревой, повышать пенсионный возраст в Украине нужно, но не всем и не во времена кризиса.

Первым шагом, по ее мнению, должно стать уравнивание пенсионного возраста женщин и мужчин, то есть поднятие пенсионного возраста женщин.

Балакирева уверена, что украинское общество к этому не готово, потому власть должна уже в настоящее время начинать разъяснительную работу. Впрочем, украинские эксперты считают, что в год президентских выборов на такие непопулярные шаги ни один политик не пойдет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling