Новости

Во время раскопок в Греции археологи наткнулись на могилы античных «ходячих мертвецов»

27 июня 2015 15:47

В Древней Греции считалось, что некоторые люди после смерти могут превращаться в ходячих мертвецов, поэтому хоронили их по-особому, чтобы они не могли встать со своих могил.

 

В городе Камарина археологи проводят раскопки на территории древнегреческого кладбища, датируемого V-III веком до нашей эры. Учеными было обнаружено всего чуть более 2900 могил, при этом 2 захоронения выглядели очень странно: сверху на человеческих останках обнаружены тяжелые куски амфоры. У археологов сложилось впечатление, будто людям таким образом пытались не дать встать после смерти. В одной из таких могил был захоронен человек, который при жизни страдал от очень серьезных болезней. Его состояние усугублялось еще и недоеданием. Все его тело во время захоронения было покрыто тяжелыми черепками, которые должны были его как можно сильнее прижать к земле. Вероятнее всего, из-за серьезных проблем со здоровьем жители древнего города считали, что в него вселился злой дух. В другой могиле с аналогичными черепками на теле обнаружен скелет ребенка, возраст которого не превышал 13 лет.

Более того, во время раскопок в самом городе археологи обнаружили множество древних табличек, на которых написаны заклинания для спасения от мертвецов.

scienceblog


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling