Политика

Как "кремлеботы" за деньги любят Путина и ненавидят Украину (видео)

1 июля 2015 08:32

Россия воюет против Украины не только в степях Донбасса. Кремль развернул масштабные боевые действия в Интернете. Бойцов невидимого фронта, которые за деньги любят Путина и ненавидят Украину, называют "кремлеботами" или "троллями".

Кремль вынужден оправдывать свои преступления, поэтому с каждым днем потребность в троллях растет. Над искажением картины мира в сети работают целые "фабрики троллей".


Петербургская "фабрика троллей"

Пригород Санкт-Перербурга. Два года назад здесь в элитном особняке заработало ООО "Агентство интернет-исследований". На самом деле — логово кремлевских ботов.

"Под Петербургом есть такой пригород — Ольгино, поэтому они часто называются "Ольгинскими троллями". Они сидели в трехэтажном особнячке", — рассказал корреспондент петербургской газеты "Мой район" Андрей Сошников.

За хорошую службу Кремлю ботов из пригорода переселили в центр Санкт-Петербурга, в четырехэтажный бизнес-центр на улице Савушкина, 55. Официально этот объект — незавершенное строительство. Неофициально — на 2500 квадратных метров работает почти полтысячи троллей.

"Мы примерно знаем, чем занимаются 200 из них: это блоги, социальные сети, различные информационные проекты, даже уличные акции уже. Но где-то 200 человек занимаются вообще непонятно чем. То есть это некая "серая зона", — говорит Сошников.

Настоящие лица троллей

Андрей Сошников — журналист, который решил устроиться на работу под прикрытием. В одном из кураторов кремлевских троллей он узнал актрису Марию Купрашевич. В прошлом она активистка провластного движения "Наши". Настоящую известность ей принесли не сцена, а авантюра. Два года назад Купрашевич устраивалась в либеральные российские СМИ, чтобы дискредитировать их.

За 130 тысяч рублей в месяц она хотела убить "Московский комсомолец", "Новую газету" и "Фонтанку.ру". Впоследствии выяснилось, — делала это на заказ "кремлевского повара", олигарха Евгения Пригожина. История засланной актрисы закончилась медийным скандалом и судебной волокитой.

Марат Миндияров работал на "фабрике троллей" в отделе форумов.

"В 2 смены работали, 2 через 2. Такой график. Настоящая, чистая фабрика: 12 часов работаешь, отдыхаешь, потом еще раз здесь работаешь, потом 2 дня выходных", — рассказал Миндияров.

Очень многие отделы, практически на всех ресурсах сидят "тролли". То есть, это социальные сети, СМИ, российские, украинские, американские. По всему миру они работают. Я была в таком особом отделе, где создавались персонажи особенные. Например, экстрасенс-гадалка, которая все в правильном по техническому заданию, как ей сказано, так и чувствует, и видит,— рассказала лидер движения "Информационный мир" Людмила Савчук.

Должностные инструкции троллей

5-6 раз в день блоггеры получают по почте задачи. Они содержат: основную идею, ссылки на новость, тезисы, выводы, ключевые слова и дополнительные указания. Оригинал такой задачи для бота выглядит так:

"6 марта тролли должны были: критиковать министра обороны Латвии, что назвал Россию "противником"; поливать грязью Польшу и Великобританию; рассказывать, что свидетелю убийства Немцова угрожали неизвестные из Украины; называть Киев лицемерным в газовом вопросе и нахваливать российскую экономику".

Бот высшего уровня за смену должен написать не менее 3 постов: один политический и два бытовых, оставить комментарии в указанных группах. "Троллей" наказывают штрафами за каждый неверный шаг.

Текучесть кадров в логове ботов велика. С людьми легко прощаются и берут новых. Желающих на зарплату в 45 тысяч при средней в Петербурге 30 тысяч, более чем достаточно. А еще премии и расчет исключительно наличными.

Разоблачение "фабрики троллей"

В отличие от других игроков на медиарынке "Агентство интернет-исследований" — структура тайная. В прошлом году электронные ящики бухгалтерии взломали хакеры. Перехваченная переписка разоблачила основных действующих лиц "фабрики троллей" и раскрыла схему финансирования.

Отчеты логово ботов подавало в рекламное агентство "Конкорд", принадлежащие Евгению Пригожину, которого упоминали выше. Это — известный российский ресторатор, шеф-повар Белокаменной и лично Путина. При этом повар оказался настолько универсальным, что даже снимает пропагандистское кино. Он и является фактическим руководителем "Агентства интернет- исследований".

В апреле прошлого года на содержание "фабрики троллей" потратили около 30 млн рублей. Учет наличных средств, которые выплачивают исполнителям "за работу", ведут с точностью до миллиона. К счастью, часть бюджета — разворовывают.

Людмила Савчук подала в суд на "фабрику троллей"

Людмила Савчук — одна из немногих, кто объявил войну кремлевским ботам. Пока в суде. За что нарвалась на ведра грязи, которой поливают ее во всех возможных ресурсах. Говорит — миллионы постов и комментариев, которые подогревают ненависть между украинцами и русскими, не должны идти от имени граждан Федерации. Потому что это не их мнение.

Телеканал новостей "24"

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling