Харьков

Переселенцам в Харькове дадут до 90 тыс. грн на собственный бизнес

1 июля 2015 20:09

Более ста переселенцев из Донбасса примут участие в харьковском проекте «Станция успеха», в рамках которого они научатся предпринимательской деятельности, а лучшие из них получат от 15 до 90 тысяч гривен от международного фонда «Відродження» на открытие собственного дела. Как рассказал руководитель проекта Александр Чумак, для участия в проекте переселенцы подали около 200 заявок, где описали свои бизнес-идеи. «После анализа анкет и личного собеседования мы отобрали 111 анкет. Оказалось, что 80% из подавших заявки уже имеют опыт работы на ЧП или занимались предпринимательской деятельностью», – рассказал Александр Чумак.

По словам координаторов, переселенцы предложили весьма интересные идеи, среди которых создание реабилитационного центра для детей с особыми потребностями, обучающие курсы по иностранным языкам и IT, фарфоровая флористика, а также услуга по выездной диагностике на предприятия.

Отобранных участников разделили на четыре группы. В течение двух месяцев они будут проходить обучение: посещать занятия по основам предпринимательской деятельности, бухгалтерскому учету, юридическим основам ведения бизнеса, продвижению товаров и услуг на рынке и написанию бизнес-планов. Также участники должны будут оформить бизнес-планы, в чем им помогут наставники.

Финал проекта состоится 7 сентября в День предпринимателя. Тогда конкурсная комиссия, в которую войдут менторы (наставники – Ред.) и известные харьковские бизнесмены, отберет 25 проектов-победителей. «Размеры финансирования проектов будут зависеть от размеров стартапа. Для малого проекта это 15 тысяч гривен, для среднего – 45 тысяч гривен и большие стартапы, их всего будет пять, получат по 90 тысяч гривен, при условии создания до четырех рабочих мест», – объяснил Александр Чумак.

Однако на этом проект не завершится. В течение четырех месяцев после финального отбора наставники будут отслеживать эффективность бизнеса переселенцев-победителей.

civilforum.com.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling