Новости

Невероятно: Новейший истребитель F-35 уступил в "собачьем бою" старичку F-16 (фото)

2 июля 2015 08:32

Новейший американский истребитель пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II во время испытательного боя на близких дистанциях уступил по большинству параметров своему предшественнику F-16D Block 40 Fighting Falcon, разработанному в 70-х годах прошлого века.

Это следует из отчета пилота-испытателя, оказавшегося в руках известного американского военного журналиста Дэвида Экса, передает medium.com.

Во время так называемого "собачьего боя" (на высоте от трех до девяти тысяч метров) пилоты применяли как наступательные, так и оборонительные виды тактики.

При этом практически во всех моделируемых ситуациях маневренность F-35 оказалась хуже, чем у его соперника, несмотря на то, что F-16 изначально имел худшие показатели. Кроме того, на него были установлены подвесные топливные баки, что существенно повышало сопротивление и массу, снижая скорость и маневренность самолета.

Еще одним минусом истребителя нового поколения оказался шлем дополненной реальности, который позволяет видеть пилоту сквозь фюзеляж.

Оказалось, что его габариты слишком велики для кабины F-35 и затрудняют движения головой.

НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling