Криминал

Милиция задержала пограничника, который содействовал контрабанде сигарет

2 июля 2015 11:51

Заместитель начальника отдела пограничной службы «Дюла» Мукачевского пограничного отряда получал взятки в размере от одной тысячи долларов США за то, что пропускал граждан с ящиками сигарет без таможенного оформления.

В этом сообщает пресс-служба МВД.

В частности, ночью граждане имели возможность без таможенного оформления переместить сигареты через границу Украины в Республику Румыния. Пограничник установил «плату» за свои услуги из расчета 100 долларов США за каждый ящик.

1 июля сотрудники Департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины совместно с коллегами из УМВД Украины в Закарпатской области и областной прокуратуры задержали нечистого на руку чиновника в момент получения им неправомерной выгоды в размере тысячи долларов США за содействие в перемещении очередной партии – 990 пачек табачных изделий.

«Во время санкционированного обыска предмет взятки изъят. Также изъята табачная продукция, которая находилась рядом со специально обустроенной в лесном массиве наблюдательной вышкой пограничников», - говорится в сообщении.

Ранее по данному факту прокуратурой Закарпатской области было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Правонарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

Правонарушитель задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, ему сообщено о подозрении.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling