Политика

Эксперт: Путин, аннексируя Крым, рассчитывал на поддержку Европы

3 июля 2015 08:47

Президент  РФ Владимир Путин, аннексируя Крым, рассчитывал на поддержку Европы. Об этом в ходе пресс-конференции сказал политический эксперт Валентин Гладких, сообщает корреспондент портала «Главное».

«В России во время аннексии Крыма были настроения, как у гопников, когда те собираются ограбить человека, а когда приедет милиция, отдадут ей кожаную куртку ограбленного. Тогда бы было хорошо всем, кроме ограбленного. Путин хотел договориться с ЕС по украинскому вопросу», - убежден Гладких.

По его мнению, в сознании россиян ничего не изменилось со времен Второй мировой, когда Сталин с Гитлером разделили между собой Польшу.

«Кремль предлагал решить вопрос Украины с выгодой для себя и Европы. Он хотел забрать часть наших территорий, и взамен на европейское невмешательство дать им то, что захотят европейские политики от Украины. Но Запад, несмотря на огромное искушение в этом вопросе, не рискнул представить Украину как несостоявшееся государство и разорвать ее на зоны влияния между Москвой и Брюсселем. Вот тут Путин просчитался. Европа поступила совсем иначе и не только из-за своих гуманных убеждений. Тут есть две причины: наши военные успехи (которые стали неожиданностью как для Кремля, так и Европы) и работа наших дипломатов», - поясняет он.

«Наша дипломатия во многом сработала лучше военных. Но это потому что дипломатия работала последние 20 лет, а армия - уничтожалась. Наш МИД заставил Европу задуматься, что это и их проблема. Ведь в начале конфликта никто не хотел защищать «чужие» интересы. Теперь же цивилизованный мир на нашей стороне. Сравните размеры и возможности России с нашими. И вы поймете, кто на самом деле выигрывает сейчас войну», - добавил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling