Политика

Ющенко поговорил с Медведько о зэках, наводнении и об общагах

28 апреля 2009 10:30

Виктор Ющенко провел встречу с Генеральным прокурором Украины Александром Медведько. Как сообщает пресс-служба Президента, встреча состоялась в аэропорту «Борисполь» перед началом официального визита Главы государства в Венгерскую Республику.

В частности, Президент проверил состояние выполнения поручения, связанного с соблюдением действующего законодательства при обеспечении жилищных прав жителей общежитий. В конце прошлого года на имя Главы государства поступили около 100 обращений жителей общежитий (г. Киев, Херсонская, Николаевская, Одесская области) о нарушении их прав на жилье (незаконная приватизация, закрытие и перепрофилирование общежитий, установление необоснованно завышенных тарифов на проживание в них и т.п.), что вызвало его обеспокоенность по этому поводу.

Также во время встречи речь шла о состоянии осуществления прокурорского надзора за использованием бюджетных средств при ликвидации последствий наводнения в июле 2008 года на территории отдельных областей западной Украины. Президент поручил Генеральному прокурору на протяжении 20-30 дней представить общественности отчет о проведенной работе по этому вопросу.

Кроме того, Глава государства и Генеральный прокурор обсудили состояние соблюдения прав и свобод граждан в учреждениях Государственного департамента исполнения наказаний Украины. Виктор Ющенко выразил обеспокоенность оценками международных правозащитных учреждений о соблюдении прав осужденных в Украине, а также обращениями граждан к украинским и международным правозащитным организациям по фактам избиения и других нарушений прав осужденных. Президент Украины привел конкретные примеры пенитенциарных учреждений, где произошли нарушения, и поручил на протяжении 20 дней провести соответствующие проверки работы работников этих учреждений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling