Политика

ЕСПЧ может вынести весьма неприятное для России решение по Бесланскому делу

2 июля 2015 22:57

Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес решение о приемлемости почти всех основных пунктов жалобы по Беслану. Таким образом, ЕСПЧ признал высоко доказательным главные тезиси жалобы потерпевших в Бесланской трагедии против РФ, - передает «Украинская правда».

Суд признал высоко доказательным тезис об использовании российским спецназом гранатометов и огнеметов во время штурма школы № 1 и о природе первых взрывов в полном заложников спортзале.

Также суд признал, что нет никаких доказательств того, что школу взорвали террористы. При этом есть доказательства, что эти взрывы — результат обстрела школы спецназом РФ. Согласно заключению суда, российское правительство не смогло аргументировано опровергнуть данную позицию.

Напомним, основные вопросы заявителей — Все ли сделало государство для предотвращения теракта? Все ли сделало государство для минимизации потерь среди заложников? Все ли сделало государство для объективного расследования причин трагедии и, главное, гибели людей?

В 2007 году в ЕСПЧ с просьбой провести объективное расследование по обстоятельствам теракта и гибели заложников обратились 477 пострадавших и родственников погибших в школе №1 в сентябре 2004 года.

По словам Кирилла Коротеева, "суд признал приемлемыми все жалобы заявителей (447) в части нарушений, касающихся права на жизнь (2 статья Европейской конвенции). "Это касается вопроса предотвращения теракта в том смысле, что у российских властей было достаточно информации, но они ничего не сделали для предотвращения теракта, так и конкретно фактов, касающихся применения оружия неизбирательного действия по школе и планирования силовой операции в целом", - отметил он.

Он уверен, что ЕСПЧ вынесет решение в пользу потерпевших.
"Исходя из моей практики работы с жалобами в ЕСПЧ в 85-90% случаев при таком решении о приемлемости суд выносит решение в пользу заявите лей", - сказал он.

Напомним, принятое к рассмотрению ЕСПЧ дело называется "Тагаева и другие против России". Заявители считают, что российские власти нарушили, в частности, их право на жизнь и право на справедливое судебное разбирательство. Истцы в своем иске указали, что российская власть не гарантировала их безопасность и непропорционально применила силу в ходе операции по освобождению заложников.
1 сентября 2004 в североосетинском городе Беслан боевики захватили в заложники более 1200 учеников и учителей школы №1. В результате нападения и штурма здания погибли 334 человека, 186 из них - дети, более 800 были ранены.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling