Политика

"Украинский выбор": Киев пытается лишить жителей Донбасса права участвовать в местных выборах

3 июля 2015 13:42

В исполкоме Общественного движения «Украинский выбор» заявили, что заявляя о нецелесообразности проведения выборов на Донбассе, власть пренебрегает гарантированными Конституцией правами и свободами граждан.

«Полтора года «майданные лидеры» кормят народ сказками о полной «перезагрузке» власти. Выборы президента и парламентские выборы 2014 года в Украине прошли под громкими лозунгами о «перезагрузке» системы и предоставлении власти народу. Однако после выборов в стране ничего не изменилось», — говорится в заявлении.

В «Украинском выборе» обратили внимание на тот факт, что наработка изменений в Конституцию Украины, направленных на децентрализацию, а  также подготовка закона о местных выборах сегодня проходят без участия граждан.

«Более того, жители Донбасса, находящиеся на неподконтрольной Киеву территории, лишены какой-либо возможности принимать участие в жизни страны. Они не принимали участия ни в президентских, ни в парламентских выборах, а теперь их пытаются лишить права участвовать в местных выборах», — отметили в движении.

Такая позиция власти нарушает Минские соглашения, которые предполагают не только проведение конституционной реформы (пункт 11 «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений»), но и проведение местных выборов. «пунктом 12, в частности, предусмотрено, что «вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы»), власть в Киеве сегодня открыто заявляет, что местные выборы на Донбассе проводить нецелесообразно.

Власть намерена решать судьбы миллионов жителей Донбасса без их непосредственного участия, что свидетельствует о пренебрежении гарантированными Конституцией правами и свободами граждан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling