Экономика

«Газпром» опроверг наличие договоренностей с венгерской Emfesz о поставках ей российского газа

28 апреля 2009 20:32

"Газпром" опроверг наличие договоренностей с венгерской Emfesz о поставках ей российского газа вместо RosUkrEnergo. Как заявил РБК пресс-секретарь ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, таких договоренностей и контрактов в настоящее время нет. Венгерская Emfesz сегодня сообщила о том, что поменяла поставщика газа с RosUkrEnergo на некую компанию "РосГаз", которую она назвала "фирмой, входящей в сферу интересов "Газпрома".

"Как известно, единым экспортным каналом поставок российского газа является компания "Газпром экспорт". Компания "РосГаз", которая называлась сегодня в сообщениях венгерской стороны, никакого отношения к Газпрому не имеет и в группу "Газпром" не входит", - подчеркнул С.Куприянов.

В RosUkrEnergo пока не комментируют ситуацию.

Напомним, сегодня была распространена информация о том, что венгерская энергетическая компания EMFESZ отказалась от закупки газа у швейцарского трейдера RosUkrEnergo. Теперь EMFESZ, которая обеспечивает газом четверть венгерского рынка, будет покупать топливо у компании RosGas, которую, по данным EMFESZ, контролирует российский "Газпром".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling