Общество

The Guardian: Бывший критик Кремля сменил курс и запускает телеканал в Донецке

11 июля 2015 07:29

Российский журналист Андрей Бабицкий, который "прославился выдающимися и бесстрашными репортажами из Чечни времен двух войн" и которого "многие в России годами обвиняли в предательстве своей страны", запускает в Донецке новый пророссийский телеканал, пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер. Он побывал в Донецке и расспросил Бабицкого о его проекте.

То, что должно получиться в итоге, сам Бабицкий называет "независимым телеканалом для внутренней аудитории, который заполнит новую нишу". Он подчеркивает, что его СМИ не будет аффилировано с администрацией самопровозглашенной Донецкой народной республики, а деньги на его создание выделили местные бизнесмены. При этом The Guardian в подзаголовке к статье дает понять, что собеседник Уокера, по всей видимости, намерен "поддерживать в Украине пропутинские взгляды".

Телеканал Бабицкого будет называться "Диалог", его штат будет состоять "примерно из шести человек". Запуск должен состояться в течение месяца. Редакционную политику Бабицкий описал так: "Мы хотим отойти от языка ненависти, уделять больше внимания анализу и попытаться донести мнения с другой стороны". Он добавил: "Люди в любых ситуациях должны оставаться людьми, а в военное время добиться этого трудно. Ненависть к врагу извращает человеческие чувства. Нам нужно слышать спокойные голоса". От вопроса, сможет ли новый телеканал "критически высказываться о сепаратистских властях", Бабицкий уклонился, отмечает Уокер.

Автор статьи напоминает, что в сентябре прошлого года его собеседник был уволен с "Радио Свобода", где работал с советских времен. Официально это было связано с реорганизацией штата, но, по мнению самого Бабицкого, причиной послужили его репортажи о событиях в Украине, в частности "видеорепортаж об эксгумации людей, расстрелянных батальоном "Айдар", а также прошлогодняя статья, в которой он выступил с одобрением "решения Путина поддержать население Крыма" путем присоединения полуострова к России.

Разговаривая с Уокером, Бабицкий сказал: "Мне кажется, с тех пор, как между Россией и Западом вспыхнул конфликт, ситуация существенным образом изменилась. И "Радио Свобода", которое долгое время было журналистской организацией, в значительной степени превратилось в инструмент пропаганды".

Корреспондент The Guardian обратился за комментарием к пресс-секретарю "Радио Свобода" Мартинсу Званерсу. Он сказал, что его организация не может обсуждать конкретику случая с Бабицким, но в то же время заявил, что связывать увольнение с его личными взглядами "совершенно неверно". Упреки, что финансируемое из американского бюджета "Радио Свобода" освещает украинские события необъективно, Званерс прокомментировал так: "Доверие к "Радио Свобода" как к журналистской организации слишком важно для нас, чтобы мы искажали освещение любого вопроса в направлении, которое невозможно подтвердить имеющими место фактами".

Мнения штатных сотрудников "Радио Свобода", с которыми пообщался Уокер, разделились. Из трех человек двое сказали, что никакого "перекоса" в их редакционной политике по Украине нет, а один сообщил, что, с его точки зрения, "между англоязычной службой и службами на местных языках, возможно, есть разница". "Радио Свобода" - это сеть новостных сайтов и радиостанций, вещающих на Восточную Европу и Россию, напоминает Уокер. Третий собеседник, просивший не называть его имени, добавил: "Есть ощущение, что украинская служба "Радио Свобода" обладает по-настоящему большим влиянием, а конфликт она стала освещать несбалансированно. С Андреем они поступили очень несправедливо".

Вспоминая свою работу на российском Северном Кавказе, Бабицкий сказал: "В то время я сочувствовал чеченцам, потому что мне казалось, что если эти люди хотят выйти из России и жить в соответствии со своими собственными традициями, то нужно дать им такую возможность. Может быть, нужно было нам прислушаться к этим настроениям и не стоило убивать столько людей. То же самое здесь. Думаю, Россия здесь играет важную роль, но причины нужно искать не в России, они носят внутренний характер. Это гражданская война, в которой друг с другом сталкиваются интересы двух частей Украины, которые считают себя привязанными к двум [разным] культурным традициям".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling