Техно

В Москве скончался праправнук А.С. Пушкина

11 июля 2015 07:51

Изобретатель сверхточных атомных часов, праправнук великого поэта Александра Сергеевича Пушкина скончался на 90-м году жизни в Москве. Он ушел из жизни 9 июля. Прощание с Сергеем Пушкиным пройдет 11 июля в Боткинской больнице.

"Часы Пушкина" — Государственный первичный эталон времени и частоты — до сих пор являются одними из точнейших часов Земли. Если им не делать сверки, то за 500 тысяч лет они могут опоздать всего лишь на секунду, отмечается в сообщении Государственного музея А.С. Пушкина. Коллектив музея искренне скорбит об уходе из жизни одного из старейших потомков поэта, достойного продолжателя пушкинского рода, сообщает "Интерфакс".

В Музее Пушкина отметили, что изобретатель Сергей Пушкин был частым гостем, другом и дарителем музея. Сотрудники музея выразили соболезнования его родным и близким.

У Сергея Пушкина более 150 научных трудов, опубликованных в России и за рубежом. Работы ученого переведены на многие языки мира.

Сергей Борисович Пушкин родился в Москве 26 июля 1925 года. В 1943 году попал на фронт. Здесь он работал механиком. После войны он поступил в институт. После его окончания Пушкин был распределен на работу в лабораторию, которая была преобразована в Институт метрологии времени и пространства.

Сергей Пушкин занимался проблемами сверхточных измерений частоты времени, стал главным конструктором первых в Советском Союзе сверхточных квантовых (атомных) часов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling