Общество

Сегодня православные и греко-католики отмечают день памяти апостолов Петра и Павла

12 июля 2015 11:34

По учению православной церкви, во главе первой христианской общины стоял Собор апостолов, среди которых главными (первоверховными) были Петр и Павел.

Симон (так звали брата Андрея Первозванного до встречи с Иисусом Христом) жил с семьей в Капернауме и занимался рыбной ловлей. Иисус дал ему имя Кифа — «камень» (Петр). Петр принадлежал к избранным ученикам Иисуса и всегда был рядом со своим учителем, безоговорочно признав в нем Сына Бога Живого. И хотя, проявив слабость, он трижды отрекся от Христа, раскаяние его было таким искренним, что Господь простил его, удостоив чести первым из апостолов увидеть себя воскресшего, и поручил именно его заботам свою паству.

А Павла до апостольского служения звали Савл. Он был фарисеем, люто ненавидевшим и преследовавшим христиан. Но однажды по дороге в Дамаск Савл услышал голос Господа и был ослеплен сиянием Божественного Света. Раскаявшись в своих деяниях, Савл принял крещение, во время которого исцелился от слепоты, и стал проповедовать веру Христову под именем Павел.

Оба апостола приняли мученическую смерть за веру: во время правления императора Нерона в Риме Петр был распят на кресте вниз головой (он считал себя недостойным умереть, как Господь), а Павлу как римскому гражданину отсекли голову мечом.

По погоде в праздник Петра и Павла в народе определяли, каким будет урожай: если дождь прольется один раз, урожай будет неплохим, два раза — хорошим, а трижды прошедший дождь предрекает богатейший урожай. Впрочем, и ясная погода в этот день, по приметам, не предвещает ничего худого.

Факты


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling