Политика

"ИГ" признало потерю ключевого ливийского города

13 июля 2015 09:10

Боевики радикальной группировки «Исламское государство» признали потерю контроля над своим ливийским оплотом — прибрежным городом Дерна в Киренаике, приводит AFP данные видеозаявления, размещенного в твиттере.

Боевики ИГ были вынуждены покинуть город на средиземноморском берегу после ожесточенных боев против ополчения «Совета моджахедов Дерны». Группировка удерживала контроль над городом с ноября прошлого года; до этого он находился под управлением группировки «Ансар аль-Шария».

Представитель американской аналитической компании Stratfor Майкл Найеби-Оскуи в беседе с AFP заявил, что не видит в сдаче Дерны предпосылок к изменению ситуации в Ливии, поскольку там ИГ уже давно ведет ожесточенную борьбу с «местными конкурентами».

Сейчас в Ливии действуют два парламента и правительства — в формальной столице государства Триполи и городе Тобрук на востоке. После свержения режима Муаммара Каддафи в стране не появилось центрального управления, и сейчас в Ливии действуют многочисленные вооруженные группировки, к которым в прошлом году присоединилось и ИГ. В июне исламисты заняли город Сирт неподалеку от Триполи.

В июне боевики потерпели серьезное поражение в Сирии от местных курдов, которые заняли город Таль-Абьяд на севере страны, перерезав ключевую линию снабжения «столицы» ИГ Ракки. Теперь курды контролируют большую часть территории Сирии вдоль границы с Турцией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling