Политика

Силы АТО все-таки готовят к отводу со стратегической высоты в Широкино

13 июля 2015 15:59

Подтвердилась информация об отводе боевого охранения с доминирующей высоты в Широкино.

Об этом на своей странице в "Фейсбук" написал комбат "Донбасса" Анатолий Виногродский. 

"Очень "своевременно" возникла тема Мукачева. В то время, когда изменники готовят общественность к сдаче оккупантам очередных территорий (это я о Широкино), когда мы развернули кампанию по недопущению измен, появляется Мукачево, и все переключаются на эту тему.

Тем временем великий стратег - командующий сектором "М" - на встрече с жителями Мариуполя рассказывает о том, что ничего страшного не произойдет, если мы сдадим очередные территории.

Более того, над расположением батальона неожиданно возникли капониры ВСУ, направленные на расположение батальона. Т.е. у стратега нет сил для укрепления передовой, а вот для угрозы добровольцам есть. Есть о чем подумать", - говорится в сообщении.

На вопрос 0629, может ли комбат прокомментировать подробнее эти заявления, Анатолий Виногродский сообщил, что от комментариев он отказывается, но как гражданин Украины посчитал необходимым опубликовать данную информацию.

Пресс-офицер сектора "М" Ярослав Чепурной подтвердил 0629 факт того, что идет подготовка к отводу сил АТО от "крайних позиций боевого охранения" на "основные позиции обороны". По его словам, расстояние, на которое будут отведены войска от нынешних мест дислокации, не может пока быть названым, но это расстояние меньше, чем то, на которое отошли вооруженные формирования "ДНР".  При этом пресс-офицер сектора сообщил, что стратегическая высота у "Маяка" силами АТО будет оставлена.

 Ярослав Чепурной подчеркнул, что  формирования противника отошли от центра поселка Широкино на 2 километра. Силы АТО, по его утверждению, отойдут на меньшее расстояние, которого достаточно, чтобы вернуться на прежние позиции при попытке штурма со стороны "ДНР".

Начата подготовка по отводу. 

Относительно капонир, подготавливаемых  ВСУ, Ярослав Чепурной отметил, что фортификационные сооружения создаются в данном  месте по ранее разработанному руководством сектора "М"  плану и отношения к батальону "Донбасс" не имеют. Сооружения строятся на десантно опасных направлениях для усиления обороноспособности города.

Напомним, что лидер "ДНР" Захарченко 5 июля подчеркнул: "Рельеф местности в Широкино - это низина, есть две господствующие высоты, с одной стороны держит Украина, с другой стороны держим мы. Мы  отошли на господствующую высоту. Поэтому это может быть ловушкой в таком случае, а не плацдармом. Нет, не боюсь, сложный рельеф местности, с одной стороны, хорошо подготовленные позиции, поэтому эти полтора километра ничего в тактическом вопросе не решают, но в политическом решают много".

В последнее время общественность Мариуполя, получив на тот момент не подтвержденную официальными лицами информацию об отводе сил АТО с доминирующей высоты, высказала свой протест против этих планов руководства генштаба и сектора "М".

18 апреля в ходе трехсторонней рабочей встречи заместителю руководителя СММ ОБСЕ Александру Хугу были доведены основные  предложения украинской стороны СЦКК по демилитаризации Широкино.

Украинская сторона отметила, что готова обеспечить демилитаризацию зоны при условии соблюдения полного прекращения огня в течение определенного времени.

Среди прочего это даст возможность развернуть постоянно действующий пункт наблюдения.

Кроме того, было обсуждено предложение украинской части СЦКК об установке в этом населенном пункте веб-камер. Это позволило бы СММ ОБСЕ более эффективно осуществлять контроль за прекращением огня.

Источник из ОБСЕ сообщил 0629, что в настоящее время решаются технические вопросы по установке в Широкино постоянного пункта наблюдения. Ведутся переговоры по обеспечению безопасности сотрудников миссии.

за

0629


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling