Политика

Фесенко пояснил, почему "Правый сектор" может стать пособником Кремля

13 июля 2015 18:47

В Украине обострился конфликт между «Правым сектором» и Киевом. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«В Мукачево начались разборки криминальных конкурентов. «Правый сектор» тоже стал участником этих разборок в стиле 1990-х годов. И ничего общего с политикой это не имеет. Начались разговоры, что ПС борется с контрабандой. А почему они раньше не боролись?! В Украине есть три края контрабанды – Закарпатье, Одесская область и Волынь. И что-то я не помню, чтобы ПС ранее сильно боролся с незаконным ввозом товаров в нашу страну в этих областях», - сказал Фесенко.

Политолог также добавил, что доверяет информации о том, что «Правый сектор» курировал потоки контрабанды в Закарпатье.

«Есть масса свидетельств, что, к сожалению, революционеры и патриоты из ПС занимаются банальным рэкетом и рейдерством в разных регионах страны. Посмотрите, в какой форме произошел конфликт в Мукачево. На разборки отправили боевой отряд с пулеметами и гранатометами, который устроил стрельбу по милиции. Разве ПС вел расследование и имел доказательства, что местный начальник милиции с кем-то связан? Ярош – народный депутат и мог действовать политическим путем. А устраивать стрельбу по представителям государства – значит воевать со своей страной, когда незакончена война. У ПС нет никаких прав на использование оружия вне Зоны АТО. Они должны понести уголовную ответственность за совершенное. Я даже считаю, что парламент должен усилить ответственность за подобные случаи. Нужно запретить существование военизированных отрядов. Только государство имеет право на использование легитимного насилия», - считает эксперт.

Фесенко пояснил: если другие структуры позволят себе применять оружие, это разрушит Украину изнутри.

«И правильно, что государство начало защищаться. Проведение спецоперации – единственно верное решение. Иначе в этой стране все будет решать не закон, а люди с автоматами и гранатометами. ПС сейчас пытается прикрыть свои неправомерные действия и бандитизм идеологическими призывами. А то, что они начали угрожать государству войной, - это понты», - уверен эксперт.

По его мнению, «Правый сектор» не готов к противостоянию с властью.

«Война со своей страной в условиях войны – предательство. Если ПС начнет сейчас свергать власть – они станут пособниками России. Эти угрозы говорят лишь о том, что в этом формировании абсолютно не понимают, какие правовые последствия будут после этого скандала. ПС показал свою суть – анархо-социализм, и такая себе современная махновщина. Если ее не остановить сейчас, мы столкнемся с серьезной угрозой для государства и  превратим Украину в Сомали в центре Европы. С этой махновщиной надо бороться. Другое дело, что с ней надо бороться гибко и тихо, не открывая второй фронт внутри страны. Нельзя загонять ПС в подполье, пусть лучше они останутся легальной политической силой, нежели воюют с Украиной. Им надо показать силу государства и правила, в рамках которых они могут действовать», - убежден политолог.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling