Общество

В Будапеште открыли памятник жертвам Голодомора 1932-33 годов в Украине

29 апреля 2009 14:01

В столице Венгрии Будапеште открылся памятный знак жертвам Голодомора 1932-33 годов в Украине. В церемонии открытия принял участие Президент Украины Виктор Ющенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Виктор Ющенко выразил благодарность Венгрии, парламент которой первым в Европе признал Голодомор геноцидом Украинского народа, а также поблагодарил всех, кто причастен к открытию памятника, в частности, государственное руководство и общественных деятелей Венгерской Республики, украинскую громаду в Венгрии.

Он отметил, что Голодомор стал одним из наиболее ужасных преступлений против человечества в истории ХХ века, в результате которого погибли миллионы украинцев. Также Президент Украины подчеркнул, что без широкого международного осуждения Голодомора как геноцида подобные трагедии смогут повторяться в другие времена и в других уголках планеты. При этом, объяснил В.Ющенко, Украина считает виновными в истреблении людей коммунистический режим, сталинизм и советскую систему усмирения.

Участники церемонии зажгли символические свечи памяти и установили их около памятника, отметив память жертв Голодомора минутой молчания. После чего состоялось возложение цветов к памятному знаку.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling