Политика

Эксперт: Ситуация может набрать угрожающие для Украины обороты

14 июля 2015 07:09

ЧП в Мукачево обнажило кровоточащие раны государственной системы, которые, если продолжать их игнорировать, могут привести к серьезным политическим последствиям. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал кандидат политических наук, директор Центра общественных отношений Евгений Магда.

«Проблемы в Мукачево продемонстрировали отсутствие четкой государственной политики относительно всех регионов в целом. Закарпатье – самый маленький регион в Украине, поэтому происходящее в нем выглядит достаточно показательно. Существующая там практика борьбы кланов за потоки средств, которые поступают от незаконной деятельности, актуальна для каждой области. Эта борьба на местах начала приобретать политический окрас», - говорит Магда.

По его мнению, ситуация может набрать угрожающие для Украины обороты.

«Необходимы неординарные и широкомасштабные решения, которых не ожидают от власти. Только так она может выйти из кризиса. Если перестрелка в Мукачево и захват ребенка в качестве заложника не приведут к структурным изменениям и реформам, то грош цена тем, кто называет себя сейчас властью. Прежде всего, речь должна идти о смене региональной политики, о ликвидации местных царьков, сидящих на денежных потоках. Второе, о чем задумываешься, - вопрос эффективности наших правоохранительных органов, особенно в части таможни и вопросах, связанных с контрабандой. И третье – поиск адекватных ответов на те вызовы, которые сейчас в целом стоят перед страной. Власть медлит и опаздывает, а в условиях войны нужно действовать на опережение», - отмечает эксперт.

Кроме того, Магда прогнозирует, что происшедшее в Мукачево будет иметь серьезные политические последствия, как для Закарпатья, так и для центральной власти.

«Кадровые перестановки однозначно будут. Они уже начались. И сменой руководства таможни дело не обойдется. Это дело затронет не только Ужгород, но и Киев. Дело же происходит на границе с ЕС. Это будет иметь серьезные последствия, результаты которых мы увидим в ближайшие дни. Кабмин хорошо потрясут, особенно силовой блок», - убежден политолог.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling