Политика

Путин подписал скандальный закон о "праве на забвение"

14 июля 2015 19:18

Президент России Владимир Путин подписал так называемый "закон о праве на забвение", обязывающий интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по требованию последних.

Как сообщила пресс-служба Кремля, президент подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", принятый Госдумой 3 июля и одобренный Советом Федерации 8 июля 2015 года.

Закон наделяет правом любого гражданина требовать от оператора поисковой системы прекратить выдачу ссылок на распространяемую о нем "недостоверную и неактуальную" информацию. За отказ это сделать поисковая система может быть оштрафована на сумму от 100 тыс. до 3 млн рублей.

Под поисковой системой Федеральным законом понимается информационная система, осуществляющая по запросу пользователя поиск в сети Интернет информации определённого содержания и предоставляющая пользователю сведения об указателе страницы сайта в сети Интернет для доступа к запрашиваемой информации, расположенной на сайтах в сети Интернет, принадлежащих иным лицам. Исключение составляют информационные системы, используемые для осуществления государственных и муниципальных функций, оказания государственных и муниципальных услуг, а также для осуществления иных публичных полномочий, установленных федеральными законами.

"Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость", — уточняется в сопроводительном комментарии Кремля.

Законом также устанавливается порядок направления соответствующего требования оператору поисковой системы, взаимодействия оператора с заявителем и удовлетворения указанного требования либо отказа в его удовлетворении.

После первого чтения в Госдуме инициатива вызвала критику со стороны интернет-сообщества. В результате обсуждения будущих норм депутатами с представителями отрасли часть положений законопроекта была скорректирована.

Росбалт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling