Новости

Половина россиян к 2015 году станет аллергиками, - эксперт

29 апреля 2009 16:45

Половина россиян к 2015 году будет страдать той или иной формой аллергии. Об этом на пресс-конференции заявила заведующая научно-консультативным отделением Института иммунологии ФМБА России Людмила Лусс, сообщает РИА «Новости».

Эксперт отметила, что еще десять лет назад аллергией страдала только четверть населения страны, а сегодня - уже треть.

«У нас нет механизмов снижения заболеваемости. Более того, по прогнозам специалистов, будет отмечаться рост среднетяжелых и тяжелых форм аллергии. Мы в этом убеждаемся каждый день. В наше научно-консультативное отделение ежедневно обращается примерно около ста больных с различными клиническими проявлениями, и в основном это пациенты с тяжелыми формами течения аллергического заболевания», - сказала Л.Лусс.

Рост заболеваемости, по ее словам, связан с появлением новых групп аллергенов, в том числе пищевых. Среди них - соя и арахис, которые входят в состав других продуктов питания.

«Например, в колбасе и сосисках в качестве наполнителя используется соя. Человек берет как мясной продукт, а у него аллергия к сое, и получает тяжелую системную реакцию на эту колбасу», - пояснила эксперт, добавив также, что дорогостоящие сорта колбасы в качестве наполнителя нередко содержат арахис, который дает очень тяжелую и непрогнозируемую аллергическую реакцию. Кроме того, по словам Л.Лусс, все чаще аллергическую реакцию вызывают искусственные (синтетические) добавки к пище, которые на этикетках обозначаются буквой «Е».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling