Политика

В Совбез ООН внесен проект резолюции о создании международного трибунала по MH17

15 июля 2015 07:11

Малайзия внесла в Совет Безорасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения Boeing рейса MH17, сбитого над Украиной.

Дата рассмотрения пока не определена.

Делегация Малайзии официально внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала для расследования причин крушения рейса МН17 на востоке Украины в 2014 году. Об этом сообщил представитель постоянного представительства России при Совбезе ООН Алексей Зайцев.

По словам Зайцева, "дата рассмотрения пока не определена", а российская позиция "по этому предложению известна, она не изменилась". Ранее Россия, как постоянный член Совбеза с правом вето, раскритиковала инициативу создания трибунала по МН17. С призывом создать трибунал выступили Австралия, Бельгия, Нидерланды, Украина и Малайзия.

Проект резолюции, а также статус предлагаемого трибунала был распространен среди делегаций стран-членов СБ ООН на прошлой неделе.

В проекте резолюции утверждается, что создание трибунала по рейсу MH17 будет служить "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса обеспечения ответственности" за авиакатастрофу.

Согласно документу, все страны-члены ООН должны в полной мере сотрудничать с трибуналом.

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был предположительно сбит ракетой над территорией Донбасса 17 июля 2014 года. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling