Новости

Голову режиссера культового фильма «Носферату» похитили из склепа

15 июля 2015 09:40

Голова культового немецкого кинорежиссера эпохи немого кино Фридриха Вильгельма Мурнау была похищена из фамильного склепа в пригороде Потсдама Штандорфе, сообщает Berliner Morgenpost.

Мурнау, скончавшийся в 1931 году, был похоронен вместе со своими братьями Робертом и Бернхардом Плумпе. По данным издания, останки братьев не были осквернены. Tagesspiegel отмечает, что тело режиссера сохранилось достаточно хорошо, поэтому речь идет о голове, а не о черепе.

Сейчас пропажу головы режиссера расследует местная полиция. Следователи обнаружили рядом со склепом следы воска, что может свидетельствовать о проведении оккультного обряда. Ранее администрация кладбища уже отмечала попытки проникнуть внутрь склепа, и теперь рассматривает возможность закрытия доступа к гробнице.

Одним из наиболее известных фильмов Мурнау стал «Носферату. Симфония ужаса» по роману «Дракула» Брэма Стокера. Революционный по тем временам фильм сформировал образ вампира в общественном сознании и стал одной из наиболее знаковых картин эпохи немого кино.

Дождь


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling