Экономика

Греческий парламент ратифицировал меры жесткой экономии

16 июля 2015 06:59

Депутаты греческого парламента проголосовали за принятие пакета мер жесткой экономии, чего требовали кредиторы из стран еврозоны в качестве предварительного условия выделения многомиллиардного пакета помощи.

Кредиторы требовали от греческого парламента не позже среды ратифицировать соглашение, достигнутое после затяжных переговоров утром в понедельник.

Голосованию предшествовали затяжные дебаты в парламенте и акции протеста на улицах перед ним.

Против соглашения проголосовали некоторые влиятельные депутаты от правящей ультралевой партии "Сириза", в том числе Янис Варуфакис, покинувший пост министра финансов незадолго до достижения договоренностей с кредиторами.

За 86 млрд евро кредиторы требуют от Греции целый ряд законодательных мер, предусматривающих, в частности, повышения налогов и пенсионного возраста.

Убеждая парламентариев поддержать эти меры, премьер-министр Алексис Ципрас сказал, что и сам не верит в их эффективность.

Однако, сказал он, реализация этих "иррациональных" предложений позволит избежать коллапса греческих банков, в которых почти не осталось денег, и еще больших бед для всей Греции.

"Греческий народ в здравом уме и понимает разницу между теми, кто сражается, пусть и в несправедливом бою, и теми, кто сдает оружие", - заявил он.

За последние пять лет греческий ВВП ужался на 25%. Меры жесткой экономии нацелены на снижение роста долговых обязательств греческого госсектора.

Уже третий по счету пакет помощи предусматривает выделение стране 86 млрд евро (95 млрд долларов) в течение трех лет.

Взамен кредиторы выдвинули следующие условия:

  • Ратификация заявления саммита еврозоны
  • Изменение ставок налога на добавленную стоимость: базовая ставка в 23% будет распространена на готовые продукты питания и блюда в ресторанах, по ставке 13% будут облагаться сырые продукты питания, электроэнергия, водоснабжение и проживание в гостиницах, по ставке 6% - лекарства и книги
  • Отмена 30-процентной скидки с НДС для греческих островов
  • Повышение налога на прибыль малых предприятий с 26% до 29%
  • Повышение налога на предметы роскоши, включая роскошные автомобили, яхты и бассейны
  • Прекращение практики досрочного ухода на пенсию с 2022 года и повышение пенсионного возраста до 67 лет

Бывший министр финансов Янис Варуфакис сказал, что эти меры вряд ли принесут желаемые результаты и сравнил их с кабальными условиями, наложенными на Германию после поражения в Первой мировой войне.

Однако его слова были встречены громкими неодобрительными возгласами: в одном из парламентских комитетов ему даже бросили: "Это ты нас до этого довел!"


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling