Политика

Военэксперт: Они хотят посеять среди наших солдат панику и ощущение беспомощности

17 июля 2015 07:39

Сепаратисты пытаются ослабить и запугать ВСУ, совершая обстрелы позиций украинской армии. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий.

«На Донбассе впервые за долгое время случились массированные обстрелы позиций ВСУ. Во время таких атак всегда много погибших. Привязывать это к какому-то событию я бы не стал. Скорее, это было предупреждение: Россия будет продолжать обстрелы, пока не получит желаемого. Сейчас решает, будет ли мир на востоке только один игрок – президент РФ. От нас это уже не зависит», - сказал Козий.

Эксперт отметил, что ВСУ продолжают ожидать возможных атак по 3 основным направлениям - Луганск, Донецк, Мариуполь.

«Последний обстрел сепаратистов был совершен ради уничтожения выявленных целей. А целями являются наши солдаты, укрепрайоны, взводные опорные пункты, ротные опорные пункты, огневые точки, командные пункты. Они потихоньку стараются уничтожать Вооруженные Силы Украины. Сепаратисты все время держат в напряжении украинских солдат, чтобы они не успели отдохнуть и набраться сил. Это ведь не первый и далеко не последний обстрел. Среди наших солдат пытаются посеять панику и ощущение беспомощности, ведь сложно просчитать, куда враг выстрели в следующий раз и насколько сильный обстрел их ждет. А массированными будут обстрелы или нет, зависит от того, повезет ли Россия на Донбасс новую артиллерию, и какой боезапас израсходуют сепаратисты», - пояснил он.

Как известно, в СНБО заявили, что пророссийские террористы за минувшие сутки осуществили один из наиболее мощных обстрелов с момента подписания Минских соглашений. За минувшие сутки, на протяжении которых противник около 100 раз открывал огонь, погибли восемь украинских военных, а еще 16 получили ранения.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling