Политика

Эксперт: Решение Верховной Рады создало опасный прецедент

17 июля 2015 08:24

Запад требует от Украины предоставить оккупированным территориям Донбасса особый статус. Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил экономический эксперт,  директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«В Украину Нуланд (замгоссекретаря США – Ред.) приехала не просто так. Есть серьезное давление западных институций на Киев. От нас требуют в Конституции особый статус для отдельных регионов Донбасса. Это считается шагом навстречу Минским договоренностям. Порошенко считает, что он сможет купировать риски от этого с помощью принятия отдельного закона», - говорит Кулик.

В этом законе, по его мнению, речь будет идти о специфических условиях предоставления спецстатуса Донбассу.

«Киев перебросит мяч на поле России и потребует от сепаратистов проведения выборов в соответствии с украинским законодательством, прекращения огня, демилитаризации и отведения вооружений. Кроме того, сегодня изменения в Конституцию, где шла речь об особом порядке формирования органов местного самоуправления на Донбассе, набрали только 288 голосов. И это было голосование не за сами изменения, а лишь за направление данного законопроекта на экспертизу Конституционного суда. Осенью этому закону будет сложно набрать 300 голосов. Порошенко мог сделать ставку и на это»,- полагает эксперт.

«Когда в сентябре Рада не наберет нужные 300 голосов, Порошенко сможет сказать Западу, что сделал все, что мог, но политическая конъюнктура не позволила. А, возможно, президент решил все же пойти на условия Запада, надеясь, что сможет выставить Москве свои условия в обмен на особый статус Донбасса. Но, в любом случае, парламент сегодня открыл путь к консервации конфликта, и превращение Донбасса в украинское Приднестровье. В Молдове этой проблеме уже 22 года и она не решается. Реинтеграция региона не происходит. Так что, решение Верховной Рады создало опасный прецедент, который  может привести к серьезным последствиям», - добавляет он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling