Политика

Яценюк: "Цель Путина - уничтожить Украину, - я в этом не сомневаюсь"

17 июля 2015 10:50

У России есть долговременный план по уничтожению Украины, и она грубо нарушает достигнутое международными усилиями перемирие на востоке страны, согласно премьер-министру Украины Арсению Яценюку, передает The Times.

"Цель Путина - погубить украинский проект, просто уничтожить Украину, - я в этом не сомневаюсь,- заявил Яценюк, давший интервью изданию в ходе визита в Лондон. - Для Путина Украина - это поле боя в его борьбе со свободным миром".

Говоря накануне первой годовщины крушения сбитого в воздушном пространстве Украины борта MH17 Malaysia Airlines - предположительно пророссийскими сепаратистами - Яценюк заявил, что он ожидает, что недавний перерыв в боевых действиях скоро подойдет к концу.

По словам украинского премьера, отказ России соблюдать мирное соглашение и выводить тяжелую артиллерию из региона в совокупности с ее экономической войной против Украины и попытками выгородить людей, ответственных за гибель 298 пассажиров на борту авиалайнера, указывают на новую конфронтацию на восточной границе Европы.

Украина присоединилась к Нидерландам, Австралии и Малайзии в призыве к созданию международного трибунала по MH17, но Россия воспротивилась этому, говорится в статье.

"Сейчас уже ведутся два расследования крушения, - поясняет корреспондент. - Первое, возглавляемое Управлением безопасности Нидерландов, должно представить отчет в октябре; второе уголовное расследование также возглавляют голландцы, но в нем также участвуют австралийские, бельгийские и малайзийские следователи. Оно, скорее всего, продлится до конца декабря - когда истекает срок перемирия".

"ЕС проведет встречу в январе, чтобы принять решение, возобновлять ли или даже ужесточать санкции против России, в зависимости от того, насколько хорошо, как будет решено, она соблюдает перемирие", - отмечает автор публикации.

Тем временем, как считает Яценюк, Россия использовала боевые действия на востоке "не столько для захвата территории, сколько для того, чтобы выжать все соки из украинской экономики".

"У него [Путина] очень изощренный план, и не только военный, - уверен премьер Украины. - Он хочет спровоцировать общественные беспорядки по всей стране. Люди пожертвовали очень многим, уровень жизни упал, экономика находится в катастрофическом состоянии".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling