Политика

Эксперт пояснил, зачем Путин увозит Савченко из Москвы

17 июля 2015 20:25

Президент РФ Владимир Путин озадачен размерами скандала, который вызвало заключение незаконно захваченной украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Путин осознанно увозит Савченко из Москвы. Он не ожидал, что эта история приобретет такой размах и станет международной проблемой. Он хочет увезти ее подальше от центральных СМИ, которые уже привыкли посещать эти так называемые «судебные заседания». Я говорю «так называемые», потому что судебным разбирательством и правосудием в этом деле и не пахнет», - сказал Таран.

Также в РФ рассчитывают, что теперь адвокатам, защитникам и европейским политикам будет сложнее добраться до самой Савченко.

«Кроме того, Москва хочет, чтобы Савченко судили именно в том регионе, где она якобы совершала так называемые преступления. Тогда суд будет выглядеть более жестоким,  драматичным и скрытным. Немногие СМИ поедут в какой-то малоизвестный город Ростовской области, чтобы следить за перипетиями в этой истории. А, значит, на эту ситуацию со временем начнут обращать внимания все меньше и меньше. Да и сам Путин хочет отодвинуть Москву от этой ситуации и сделать вид, что не он решает судьбу Савченко», - пояснил он.

Кроме того, отправка украинской летчицы в русскую глубинку чревата и более драматичными последствиями.

«В Ростовской области люди вообще могут «пропадать». Хотя сейчас уже вся Россия стала огромным пространством, где бесследно исчезают люди. Так что за Савченко теперь нужен глаз да глаз, чтобы с ней ничего не случилось», - предупредил политолог.

Напомним, в России приняли решение этапировать Надежду Савченко из Москвы в Ростовскую область. «Это место (Донецк, Ростовской области – УНИАН) – главный центр и перевалочный пункт для переправки российского оружия и пророссийских сепаратистов так называемых «ЛНР» и «ДНР» на территорию Украины», – написала Савченко в письме-обращении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling