Политика

В Харькове СБУ задержала диверсанта "харьковских партизан", который готовил теракты в городе (фото)

17 июля 2015 18:34

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Харькове диверсанта т.н. "Харьковских партизан", который получил задание осуществить в ближайшие дни два теракта в городе.
 
Диверсант по прозвищу "Шмит" прибыл в город во второй половине мая с территории временно оккупированной террористами "ЛНР". По указанию руководителей т.н. «Харьковских партизан», он должен был до 20 июля подготовить и осуществить два террористических акта, отмечает пресс-центр СБУ.
 
 
 
Взрывчатку планировалось подорвать во время проведения проукраинскими активистами общественно-массовых мероприятий. Второе взрывное устройство должно было сработать в одном из волонтерских пунктов, который собирает гуманитарную помощь для военнослужащих.
 
Во время обысков по месту жительства диверсанта правоохранители изъяли 2 ручных гранаты "Ф-12", 1,1 килограмма пластида, 2 электрических детонатора и пистолет Макарова с патронами.
 
По оперативной информации "Шмит" с 2014 года был участником незаконных вооруженных формирований террористов т.н "ЛНР" и членом террористической организации "Харьковские партизаны". В частности, он участвовал в захвате админздания Харьковской облгосадминистрации в марте 2014 года.
 
В сентябре прошлого года главари "Харьковских партизан" направили боевика пройти диверсионную подготовку в лагерях на территории Белгородской и Ростовской областей РФ. Под руководством российских инструкторов он получил навыки для организации и осуществления террористических актов.
 
После прохождения подготовки «Шмит» в составе группы из 30 человек прибыл из России в Луганск. С конца сентября 2014 года до мая 2015 года преступник в составе одного из террористических формирований «ЛНР» т.н. батальона «Дон» принимал активное участие в боевых действиях против военнослужащих ВС Украины.
 
Следователями СБУ открыто уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.
 
Диверсанту сообщено о подозрении в совершении этих преступлений, решается вопрос о дополнительной квалификации его противоправных действий и избрание судом в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling