Техно

Можно ли бросить курить с помощью психоделиков

19 июля 2015 08:05

Группа ученых дает галлюциногены людям с никотиновой зависимостью, чтобы помочь им избавиться от привычки курить. Корреспондент BBC Future побывал в лаборатории, где зарождается этот достойный удивления эксперимент.

Никотиновые пластыри, жевательная резинка, немедленный и полный отказ от курения…Бросить курить сигареты порой бывает очень нелегко, однако существует множество приемов, к которым могут прибегнуть курильщики. Мэттью Джонсон хочет добавить к ним еще один. Он говорит, что может помочь бросить курить с путем приема другого наркотика – псилоцибина, который в течение многих лет находился под запретом во многих странах Европы и в Северной Америке. Да, Джонсон, конечно же, понимает, что это звучит несколько нетрадиционно.

"Я согласен с тем, что такие опыты могут показаться противоречащими здравому смыслу", - говорит он мне. Мы беседуем в Исследовательском институте поведенческой фармакологии в медицинском Центре имени Джона Хопкинса в Балтиморе.

Джонсон – специалист в области поведенческой фармакологии, который более 20 лет исследует характер взаимосвязей между наркотиками, мозгом и поведением человека. Последние 10 лет он работает в этой лаборатории, в центре Джона Хопкинса, где он и его команда сосредоточили свое внимание на псилоцибине - природном психоделике, активном ингредиенте, содержащемся в так называемых волшебных грибах. Это может быть и незаконно, но если под строжайшим контролем несколько раз дать псилоцибин курильщикам, это средство способно оказать поразительно эффективную помощь в преодолении вредной привычки, говорит он.

"Большинство людей, естественно, сделает вывод, что мы ищем средства заместительной терапии в духе замещения героиновой зависимости метадоном или использования никотинового пластыря либо жевательной резинки с никотином в качестве замены курению. Мы не ведем речь о том, чтобы давать кому-либо псилобин или грибы каждый день. И дело не в том, чтобы заменить одну зависимость другой".

Эти новые исследования опираются на проводившиеся в 1950 и 1960-е годы работы по использованию псилоцибина и ЛСД для лечения наркотической зависимости. Хотя первые результаты были многообещающими, потом исследования зашли в тупик. Эти вещества распространились за пределы научных лабораторий и попали в среду только зарождавшейся тогда наркотической контркультуры. Наркотики криминализировались, и клинические испытания стали невозможными.

"Эти соединения оказались под запретом по неверным причинам, - объясняет Джонсон. – Мы знаем, что такие вещества по-прежнему находятся в обороте, но из-за нежелания поощрять неконтролируемое употребление "в развлекательных целях" мы пошли на такие запретительные меры, что не разрешаем проводить научные исследования. На самом же деле мы играем в кошки-мышки. Все следовало завершить еще к середине 1970-х, но исследовательская программа была целиком и полностью заморожена на многие десятилетия".

В 2008 году Джонсон подготовил в соавторстве доклад, озаглавленный "Влияние галлюциногенов на человека. Руководство по безопасности". В нем содержались предложения по ответственному подходу к медицинским испытаниям псилоцибина и других галлюциногенов. В докладе приводятся рекомендации по методам отбора потенциальных волонтеров, подготовке их к предстоящему опыту, безопасному проведению сеансов приема препарата.

Этот документ отразил перемены в подходах к исследованиям таких соединений, а также тот факт, что в одном только медицинском центре имени Джона Хопкинса проведено уже более 460 сеансов приема псилоцибина, цели которых варьируются от изучения его воздействия на раковых больных до влияния на медитацию.

Однако из всех направлений исследований пилотная фаза работ завершена пока только по программе "Отказ от курения"; она-то и привлекла к себе всеобщее внимание в последнее время.

На первый взгляд программа может показаться обманчиво простой. Пятнадцать добровольцев, все курильщики с многолетним стажем из Балтимора и его окрестностей, которые не раз безуспешно пытались бросить курить, начинают с курса когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которую еще называют моделированием поведения. (КПТ основана на том, что чувства и поведение человека определяются не собственно ситуацией, в которой он оказался, а его восприятием этой ситуации). КПТ – это стандартный психологический подход к отказу от курения, при котором психотерапевт побуждает своих подопечных задуматься об их устоявшейся схеме мышления.

Основополагающий пункт программы когнитивно-поведенческой терапии, применяемой в центре Джона Хопкинса, состоит в том, чтобы написать и постоянно повторять своего рода личную мантру. Каждый волонтер составляет простую фразу, в которой кратко формулирует, почему он хочет бросить курить. "Это, если хотите, наше кредо, постановка задачи. Оно нужно для того, чтобы вы могли постоянно напоминать себе, почему вы бросаете курить. У нас есть люди, которые делают это ради семьи: "Я здесь, потому что это нужно моей внучке". Другие смотрят на вещи скорее философски: "Воздух, которым я дышу. Я хочу, чтобы он был чистым".

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling