Харьков

Сапронов ушел в отставку с поста Вице-президента Федерации тенниса Украины

30 апреля 2009 13:15

Юрий Сапронов заявил, что покидает пост Вице-президента Федерации тенниса Украины в знак протеста против игнорирования государственными спортивными структурами достижений украинских теннисистов. Об этом он заявил во время пресс-конференции участников триумфального матча Кубка Федерации по теннису Аргентина - Украина.
 
По его словам, он уходи в знак протеста против неоправданного расходования огромных бюджетных средств на развитие заведомо непопулярных и затратных видов спорта, против интриг городских властей Киева, приведших к тому, что не решается вопрос о строительстве Национального теннисного центра в столице, а напротив, уничтожаются площадки, имеющие полувековую историю и славные традиции, а на их месте возводятся торговые и офисные центры.
 
В то же время Юрий Сапронов дал гарантии того, что намеченные на этот год теннисные мероприятия будут, как и прежде, профинансированы им в качестве спонсора. Также он сохранил все обязательства по подготовке женской сборной Украины к матчам Кубка Федерации в Мировой группе в следующем году.
 
Официальное заявление Юрия Сапронова
 
Я сдержал слово, данное 2 года назад украинским болельщикам. Женская сборная Украины по теннису в 1-ой Мировой группе Кубка Федерации, командного чемпионата Мира. В 9-ти матчах мы проиграли лишь однажды, 2-ой команде Мира, нынешнему финалисту, и не сомневаюсь, Чемпиону Мира 2009 года – Блистательной сборной Италии.
 
Впервые за 18-ти летнюю историю Украины – женская сборная в ЭЛИТЕ мирового тенниса, в четвертьфинале Чемпионата Мира, с наивысшим рейтингом среди всех сборных команд Украины в игровых видах спорта – Номер 7!!!
 
Мне стыдно, а , например , Австралии, Италии и Аргентине НЕПОНЯТНО Как такое возможно ,что сборные команды страны в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации финансируют частные лица Шульман и Сапронов.
 
Нам (ФТУ) НЕПОНЯТНО, почему бюджетные 15 (пятнадцать) миллионов гривен ( по курсу 4,85) были выделены и потрачены на реконструкцию и строительство кортов на Ледовом стадионе в Киеве с покрытием «искусственная трава» на котором НЕЛЬЗЯ играть кубок Дэвиса и кубок Федерации, нельзя играть соревнования ATP, WTA. Федерацию НИКТО не спросил куда и на что нужно потратить БЮДЖЕТНЫЕ деньги!
 
Мне НЕПОНЯТНО, почему ДВА года В.Шульман бьется о выделении земли в Киеве на строительство национального теннисного центра ( за деньги частных инвесторов). Безрезультатно! Почему 2 года планомерно уничтожают теннисный центр в Жулянах, где тренируется более 300 детей?
 
Министерство молодежи, семьи и спорта ( Ю.Павленко), и профильный комитет Верховной Рады (П.Костенко) постоянно игнорируют мои ходатайства о награждении членов сборной правительственными наградами и присвоение им званий заслуженных тренеров и мастеров спорта Украины.
 
Я никогда не просил у них денег! Отдайте то, что можете за мужество и высочайшие спортивные достижения Команде, добившейся сенсационного результата удивившего весь теннисный мир - за Украину, за ее Честь и Флаг!
 
После Австралии, несмотря на мои неоднократные ходатайства чиновники не наградили Богданова, Петрова, Бейгельзимер, сестер Бондаренко (государственные награды сестрам за победу на Австралиан Опен не в счет - это их личные достижения).
 
Сегодня, я в последний раз, как вице-президент ФТУ, подписываю ходатайство о награждении государственными наградами Украины – капитана сборной Богданова, игроков национальной сборной Алены Бондаренко, Катерины Бондаренко, Марии Корытцевой и Ольги Савчук ,менеджера сборной Кевлича. О присвоении звания заслуженного врача Украины доктору сборной Николаю Гладченко ( который проводил в Аргентине 50-ый матч ,в качестве доктора сборных команд), звания заслуженного тренера Украины Евгению Петрову, тренеру сборной.

О присвоении званий заслуженных мастеров спорта Украины игрокам сборной Ольге Савчук и Марии Корытцевой (сестры Бондаренко имеют это звание). К слову, за аналогичное достижение, выход в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, все 22 игрока национальной сборной получили звания заслуженных.
 
Сегодня подаю в отставку, в знак ПРОТЕСТА против невнимания, неучастия, игнорирования интересов женской сборной Украины по теннису
 
Со стороны Министерства молодежи , семьи и спорта и Комитета по делам молодежи, семьи и спорта Верховной Рады, в первую очередь к игрокам ,принесшим Славу Украине, защищая Честь и Флаг страны, которой они, похоже не нужны!
 
Я остаюсь с командой в 2010 году, буду играть и финансировать национальную сборную , как ее единственный спонсор, но как ЧАСТНОЕ лицо.
 
Украина – теннисная страна, известная миру и раньше во времена Андрея Медведева, Елены Татарковой ,Натальи Медведевой и мне БОЛЬНО, что государство уничтожает успешный вид спорта . С уважением,
 
Юрий Сапронов, спонсор женской сборной Украины по теннису


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling