Общество

Оборвалась жизнь украинского актёра Богдана Сильвестровича Ступки- этот день в истории

22 июля 2015 20:12

В 1894 году в Париже по инициативе редактора газеты  «La Petite Journal» Пьера Жиффара состоялись первые в мире автомобильные гонки, в которых приняли участие 28 автомобилей.

В 1895 году в селе Глубокое родился советский авиаконструктор Павел Осипович Сухой. После окончания Московского высшего технического училища он работал в Конструкторском бюро А.Н. Туполева, а вскоре на заводе №156 – инженером-конструктором, где создал свои первые самолеты: И-4, АНТ-25, Су-2 и другие. Всего под руководством Павла Осиповича спроектировано свыше 50 оригинальных конструкций, отличающихся высокими летно-техническими и боевыми характеристиками, которые состояли на вооружении у Советского Союза. Скончался Павел Сухой в 1975 году.


В 1946 году в Авиньоне появилась на свет французская певица Мирей Матье. В 13 лет она бросила школу и пошла работать на завод, а в 18 – получила свою первую победу в певческом конкурсе «В моем доме поют». После этого мэрия Авиньона помогла девушке отправиться в Париж для участия в телешоу «Игра в удачу», где Мирэй познакомилась со своим менеджером Джонни Старком.Уже через год певица выпустила дебютный альбом, который разошёлся миллионным тиражем, а наиболее популярными композициями Матье являются Je Veux , Pardone moi и многие другие.

В 1932 году умер канадский и американский изобретатель Реджинальд Обри Фессенден (род. 1866). Прекрасно обучаясь в школе, он получил должность учителя математики уже в 14 лет, а с 1886 года работал у известного изобретателя Томаса Эдисона. Фессенден первым задумался о возможности радио передавать звуки и разработал роторно-искровой передатчик, по которому в 1906 году впервые была осуществлена двусторонняя связь между радиостанциями. Запатентовав за всю жизнь более 500 изобретений, он создал передатчик для беспроводной телефонной связи, генератор аналогичных сигналов для подводных лодок и многое другое.

В 2012 году ушёл из жизни  украинский  актер Богдан Сильвестрович Ступка (род.1941). Театральный дебют юноши состоялся в 14 лет в пьесе  «Дни Турбиных», а в 20 лет он начал получать образование в драматической студии при Львовском театре им. М.К. Заньковецкой, филологическом факультете Львовского государственного университета им. Ивана Франко (1963-1965) и театроведческом факультете Киевского театрального института им. И.К. Карпенко-Карого. После окончания учёбы Богдан стал актёром Львовского украинского театра драмы им. М.К. Заньковецкой и начал кинокарьеру с фильма «Белая птица с черной отметиной». Самыми известными картинами с  его участием стали  «Каменный хозяин» ,  «Огнем и мечом», «Водитель для Веры» и «Тарас Бульба». С 1999-2001 годах Ступка возглавлял Министерство культуры и искусств Украины, а его вклад в искусство был удостоен многих премий.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling