Экономика

Прояснилась сумма исков к России из-за потерь украинских компаний в Крыму

23 июля 2015 09:02

Украинские компании, потерявшие свое имущество в Крыму, могут предъявить иски к России на общую сумму в два миллиарда долларов – заявил украинский бизнесмен, экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, информирует ТАСС.

Как сообщает издание, Коломойский не стал детально комментировать намерение «Приватбанка» подать иск в Гаагский трибунал против России по этому поводу.

«Не хочу ничего комментировать (по трибуналу) в Гааге. Не любят (этого) господа арбитры. Я думаю, что где-то совокупно, не только «Приватбанк», все разные структуры, около $2 млрд», – сказал он.

«Это по сравнению с ЮКОСом сущая мелочь. Я бы на их месте выплатил, чтобы с нами не связываться. Они даже не заметят, жалкие крохи», – добавил он.

Игорь Коломойский заявил, что иски к России не объединены в один. «Там есть определенная конструкция и шаги, это разные иски, разные компании, там нет объединенного иска. Там разные юрлица, у которых какая-то была собственность, которую потеряли», – сказал он.

В конце февраля, начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров. 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала. После этого США и Европейский союз ввел ряд экономических санкций в отношении России. Запад продолжает настаивать на том, что Крым является частью Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling