Общество

Внешнее независимое оценивание местами было не таким уж и независимым

23 июля 2015 09:51

В ходе досудебного расследования уголовного производства, процессуальное руководство в котором осуществляет ГПУ, при проведении следственных действий получена информация о незаконном вмешательстве в «Системы оценки качества образования» и «Реестр лиц, прошедших внешнее независимое оценивание». Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Олег Залиско, - передает пресс-служба ГПУ.

Эти вмешательства, по его словам, проводились работниками Украинского центра оценивания качества образования. Определенные лица уже установлены, и отдельным работникам центра вручены повестки с вызовом их в течение трехдневного срока для проведения следственных действий.

«По результатам обысков, проведенных в центре и по месту жительства его отдельных должностных лиц обнаружены компьютерная техника, с которой проводилось вмешательство в систему, денежные средства в размере 130 тыс долл США, а также переписка, которая дает основания органу досудебного расследования подозревать отдельных лиц в совершении конкретных коррупционных уголовных правонарушений», - сообщил Олег Залиско.

Также он отметил, что преступление является сложным в связи с наличием факта злоупотребления служебным положением путем совершения киберпреступлений, которые требуют проведения соответствующих экспертиз с целью установить, в какой форме и каким способом осуществлено вмешательство в эту систему, ведь она проходила соответствующие экспертные исследования и считалась в полном объеме защищенной.

Как заверил заместитель Генерального прокурора, пока центр работает в стабильном режиме и ни одна его функция не нарушена. «Необходимость проведения этого следственного действия имела целью обеспечить невозможность стереть сведения о совершении преступления, а именно незаконное вмешательство в сам реестр», - подчеркнул он.

Олег Залиско заверил, что в ближайшие дни будет объявлено подозрение конкретным должностным лицам и, если речь пойдет о руководителе или заместителе органа, будет принято однозначное решение об обращении в суд об избрании меры пресечения - ареста.

Во вторник, 21 июля, была проведена совместная спецоперация Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности и Министерства внутренних дел Украины в Украинском центре оценивания качества образования.

Генеральной прокуратурой начато уголовное производство по фактам несанкционированного вмешательства и изменения информации в «Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание» по ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 362, ст. 363, ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 364 УК Украины. Досудебное расследование в уголовном производстве поручено ГСУ МВД Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling