Политика

Эксперт рассказал, зачем Президент позвал Коломойского на Банковую

23 июля 2015 19:47

Украине вредит противостояние президента с экс-главой Днепропетровской ОГА Игорем Коломойским. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Встреча президента с одним из крупнейших украинских бизнесменов, который имеет непосредственное влияние на политическую, экономическую и даже военную сферы жизни в Украине, нужна была давно. Определенные разногласия у Порошенко и Коломойского есть, не говоря уже о публичных информационных войнах их команд. И это вредит всем - президенту, коалиции и государству. Со стратегической точки зрения проблем национальной безопасности этим игрокам нельзя ругаться», - считает Карасев.

Эксперт отметил, что их позиции сходятся в отношении боевых действий на востоке страны, но в экономических и внутриполитических взглядах есть серьезные расхождения.

«Сейчас же их интересы совсем разошлись, и появилось слишком много спорных точек соприкосновения. Вряд ли в таких встречах на Банковой «титаны» украинской политики смогут согласовать все свои интересы, но накал и градус противостояния может быть намного снижен. Так что их личная встреча должна была состояться еще раньше. Тогда мы смогли бы избежать для Украины репутационных потерь», - полагает он.

А потери эти связаны с рядом скандалов, возникших из-за столкновения команд президента и Игоря Коломойского.

«Первый из них – публичная перепалка губернатора Одесской области с командой Коломойского. Этот конфликт не красит Украину, а как раз наоборот. Второй – ситуация на округе №205. Кандидаты от команды президента и Коломойского забросали избирателей гречкой и продпайками. И не важно, кто эти выборы выиграет, Украина в них уже проиграла имиджево. Третий – вопросы приватизации. Коломойский подал в суд на Украину по вопросу «Укрнафты». Не думаю, что это был правильный ход, поскольку имидж Украины опять проиграет», -  пояснил политолог.

Напомним, экс-глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский рассказал о встрече с президентом Петром Порошенко, которая состоялась 21 июля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling