Политика

Экономист предупредил, в каком диапазоне будет колебаться курс гривны

24 июля 2015 20:32

В Украине курс национальной валюты до местных выборов будет колебаться в диапазоне 20-24 грн за доллар. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«В Украине снова колеблется курс гривны. Национальная валюта стабильно держалась на отметке 20 грн за доллар, но в июле курс пополз вверх и составил уже около 24. Тут примечательна одна тенденция: как только министр финансов заговорила о дефолте, люди испугались, рынок вздрогнул и курс полез вверх. Люди банально начали паниковать, раз уж сама Яресько говорит о дефолте», - пояснил Охрименко.

По его словам, курс всколыхнули негативные ожидания валютного рынка, ведь дефолт может подкосить гривну.

«Сегодня Минфин погасил очередные выплаты по процентам наших долгов, рынок выдохнул спокойно и курс начнет снижаться. Для Украины сейчас адекватный курс – 20-24. И в этом диапазоне что-то может меняться. Если пугать людей дефолтом, курс достигнет отметки в 25, а если люди успокоятся, то вернемся к 20», - предупредил эксперт.

Охрименко пояснил, что для гривны пока нет экономических угроз, но военно-политическая обстановка продолжит формировать повестку дня на валютном рынке.

«На гривну давят исключительно политические угрозы. Их слишком много, начиная от возможной отставки премьера и грядущих выборов, заканчивая агрессией на востоке. На самом деле, все, что в Украине могло упасть, уже упало и развалилось, дальше уже падать некуда. Пока что я прогнозирую курс на уровне 21 грн за доллар. Но, если начнутся политические баталии, связанные с перипетиями коалиции или грязными местными выборами, то курс может вырасти и до таких отметок, которые пока и называть не хочется», - спрогнозировал экономист.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling