Политика

Чорновил: Внутри парламентского большинства они создают "гибридную оппозицию"

25 июля 2015 08:47

Украинские политики заигрались в подрыв коалиции, что может спровоцировать президента Украины Петра Порошенко объявить перевыборы парламента. Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил депутат Верховной Рады Украины нескольких созывов, политический эксперт Тарас Чорновил.

«В коалиции есть две крупные фракции (БПП и Народный фронт), которые несут на себе груз ответственности за все происходящее в этой стране. И потому они не могут себе позволить играться в популизм. А три более мелкие фракции «бодаются» за симпатии избирателей, чтобы поднять рейтинг перед местными выборами. Из-за этого в большинстве назрел серьезный раскол», - сказал Чорновил.

Одна из фракций – «Радикальная партия» - занимается, по его мнению, откровенными провокациями.

«Вспомните хотя бы избиение журналиста Дурнева. Возможно, он и не самый честный журналист, но есть другие способы дать ему отпор, не нарушая украинское законодательство. Мне кажется, фракция Ляшко осознанно создает обстоятельства, при которых не внести представление на лишение депутатской неприкосновенности членов этой фракции ГПУ просто не может. Они провоцируют на это, чтобы потом угрожать развалом коалиции. Это такая проверка на вшивость и попытка загнать крупные фракции в угол со словами: А что вы еще стерпите ради целостности коалиции? Это рано или поздно закончится плохо, ведь Ляшко, провоцируя развал большинства, сам уходить из коалиции не собирается. Под эгиду «Оппозиционного блока» он не хочет», - считает Чорновил.

Он отметил, что внутри парламентского большинства создают «гибридную оппозицию».

«Это угроза для коалиции. Эту угрозу может усилить результат выборов в 205-м округе на Черниговщине. Основная задача Корбана не просто на один голос увеличить количество оппозиционных нардепов в парламенте, а консолидировать силы, на которые имеет влияние Коломойский. Это «Самопомощь», «Радикальная партия», остатки «Свободы» и группа внефракционных депутатов. Если Корбан войдет в Раду, он организует оппозицию коалиции. И тогда осенью встанет вопрос перевыборов. Если мелкие члены коалиции развалят ее, то есть большая вероятность, что БПП выйдет из большинства, а Порошенко за месяц объявит новые выборы в парламент. Они могут доиграться своими диверсиями до перевыборов Рады»,- полагает эксперт.

Отметим, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его силой выгнали с заседания Национального совета реформ, которое проходило под председательством президента Петра Порошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling