Общество

Военная присяга - клятва настоящего защитника Отечества

25 июля 2015 23:40

В Национальной академии Национальной гвардии Украины состоялось торжественное принятие военной присяги студентами, которые закончили обучение по программе подготовки офицеров запаса. В течение месяца они в учебном центре Академии практически закрепляли приобретенные за время обучения, теоретические знания.

Для проведения занятий привлекались опытные преподаватели кафедры подготовки офицеров запаса, огневой и тактической подготовки, автомобильной кафедры. Обязанности командиров студенческих взводов выполняли курсанты старших лет обучения.

284 студента, из которых 16 девушек, приняли торжественную клятву на верность украинскому народу. В общем военную кафедру прошли студенты еще с пятнадцати вузов Харькова. Большинство студентов изъявили желание для дальнейшего прохождения службы в рядах национальной гвардии, службы безопасности Украины, подразделениях милиции и органах прокуратуры. Около трех десятков студентов прошли тестирование для зачисления в ряды вновь полиции.

Со словами приветствия к собравшимся обратился первый заместитель начальника Национальной академии Национальной гвардии Украины генерал-майор Сергей Соколовский: «Еще один важный шаг в жизни каждого из вас уже позади. Принятия Военной присяги - это знаменательное событие для каждого, а тем более - для будущего офицера. Сегодня перед украинскими военными встала важная задача - защищать целостность нашего государства и, я уверен, выпускники нашего учебного заведения справятся с этим, несмотря ни на какие трудности. Пусть Альма-матер навсегда останется в ваших сердцах. Будьте всегда верны Военной присяге».

После традиционного ритуала состоялся торжественный митинг, на котором слова приветствия по случаю праздника выразила студентка Виктория Фесенко. Музыкальной композицией поздравили присутствующих вокальная группа Академии «пять стихий».

Неожиданностью для всех присутствующих стал поступок студента Андрея Смоляного. После принятия присяги он пригласил свою девушку на середину строя и в торжественной обстановке предложил ей стать его женой. Строй раздался громкими аплодисментами и радостными возгласами, а товарищи Андрея вынесли плакат с надписью «Выходи за меня».



Удачи Вам, будущие офицеры!

Пресс-служба НА НГУ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling